18 | 04 | 2024

Православная культура: прошлое и настоящее

24-26 мая в муниципальных библиотеках Чувашии состоялась Интернет-акция "Православная культура: прошлое и настоящее", организованная Национальной библиотекой Чувашской Республики. Акция прошла в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры. Межпоселенческие, городские и сельские библиотеки организовали для своих читателей презентации православных интернет-ресурсов, провели часы духовности, истории, православия, встречи, выставки, праздники книги, обзоры и беседы по книгам, виртуальные экскурсии. В библиотеках города Канаш также прошли тематические мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры

24 мая состоялись просмотры электронной выставки "День славянской письменности и культуры" , размещенной на сайте Национальной библиотеки в Вурманкасинской, Кукшумской, Ойкас-Кибекской и других библиотеках республики.

Активно участвовали в акции библиотеки Вурнарского района. В центральной межпоселенческой библиотеке состоялся исторический урок "Вначале было слово" для учащихся профессионального училища № 29 с участием настоятеля Храма святого великомученика Георгия Победоносца.

Разговор шел об истоках нашей духовности, о роли письменности в становлении и развитии православной культуры. Отец Александр рассказал об основоположниках славянской письменности святых равноапостольных Кирилле и Мефодии. Участники мероприятия познакомились с православными ресурсами Интернета. В Кукшумской сельской библиотеке учащиеся начальных классов посмотрели в сети Интернет фильм о Кирилле и Мефодии. Иерей Церкви Покрова Божией Матери с. Калинино Вурнарского района отец Сергий преподнес библиотекам Калининского сельского поселения в подарок 32 книги.

Виртуальное путешествие по городам и странам, где установлены памятники святым Кириллу и Мефодию, совершили школьники в Сурско-Майданской сельской библиотеке Алатырского района. Библиотекарь рассказала историю святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые создали в 863 году славянскую азбуку и перевели с греческого главные богослужебные книги. Этот язык, получивший название старославянского, впервые донес до нас текст Священного писания и на столетия стал языком славянской культуры.

В Малотуванской сельской библиотеке Аликовского района учащиеся познакомились с электронным изданием "Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия" и книжной выставкой "Вначале было слово", что помогло им ответить на вопросы викторины.

В мероприятиях, посвященных Дню славянской письменности и культуры, приняли участие более 300 библиотек республики. Акция была организована в рамках проекта "Православная культура в формате единого информационного пространства библиотек Чувашии" при грантовой поддержке Благотворительного Фонда преподобного Серафима Саровского.

26 мая в Храме Христа Спасителя состоялась торжественная церемония избрания и награждения лауреата Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Премия учреждена для поощрения писателей, внесших вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизнь современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу. Первым лауреатом Патриаршей премии стал известный русский писатель Владимир Крупин. Среди номинантов премии этого года: Юлия Вознесенская, Валерий Ганичев, Владимир Малягин, Людмила Разумовская, Александр Сегень, а также протоиерей Владимир Чугунов. В продолжение акции в библиотеках республики состоятся выставки и обзоры творчества этих писателей, внесших значительный вклад в развитие русской литературы.