19 | 04 | 2024

«Путешествие по Европе»

С 10 по 20 мая в отделе литературы на языках народов мира прошли Дни информации из цикла "Путешествия по странам и континентам".

Десять мероприятий, объединенных темой "Путешествие по Европе", посетили более 300 участников. Специалисты библиотеки ознакомили их с красочными электронными презентациями по истории, культуре и искусству европейских стран.

 

Дни информации из цикла "Путешествия по странам и континентам"

На Днях информации "Праздники Франции", "О Франции" сотрудники отдела литературы на языках народов мира рассказали о средневековых замках и дворцах на Луаре, которые часто были прибежищами французских королей в трудные для них времена, также о праздниках Франции с яркими карнавалами на Лазурном берегу Средиземноморья и многом другом. Учащиеся узнали, что вся долина Луары внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, так как здесь много исторических комплексов.

 

Дни информации "Взгляд на Италию" посвящены Году российской культуры и русского языка в Италии и Году итальянской культуры и итальянского языка в России. Перекрестный год был открыт 16 февраля в Риме Президентом России Дмитрием Медведевым. Здесь гости узнали о традициях, достопримечательностях, кухне этой сказочной страны.

Дни информации из цикла "Путешествия по странам и  континентам"

 "Достопримечательности Англии", так назывался день информации, который провели для учащихся лицея №2 г. Чебоксары. Школьники совершили путешествие по историческим памятникам Англии, включенным в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО: Лондонский Тауэр, историческое место Гринвич; Королевский Ботанический сад, а также архитектурный комплекс, включающей в себя Вестминстерский дворец, Вестминстерское Аббатство и многое другое.

Также совершили путешествие по городам и достопримечательностям Германии: познакомились с чудом готической архитектуры - Кёльнским собором; Замком Нойшванштайн, строением 19 века; Долиной Рейна, простирающейся от Бонна до Бингена, объявленной зоной мирового культурного наследия ЮНЕСКО и др. Вместе с сотрудником отдела периодических изданий совершили путешествие по самому главному виду спорта Германии – футболу. Школьники узнали об истории возникновения и развитии футбола в этой стране.

Дни информации из цикла "Путешествия по странам и   континентам"

 Увлекательно прошли Дни информации "Путешествие по языкам" для учащихся лицея №2, школы №6 г. Чебоксары с рассказом о французском и немецком языках. Посетители узнали об истории, особенностях языков, знаменитых людях - носителях этих языков. Эти мероприятия посетили около 50 человек.

Дни информации из цикла "Путешествия по странам и    континентам"

 Дни информации для группы (не менее 10 человек) можно заказать, обратившись в отдел литературы на языках народов мира Национальной библиотеки по тел.: 62-27-97.

Информацию подготовила Надежда Вишневская, зав. отделом литературы на языках народов мира. Тел. для справок: 62-27-97.