28 | 03 | 2024

Обследование фондов Национальной библиотеки

С 7 по 9 июня в Национальной библиотеке Чувашской Республики работали сотрудники Федерального центра консервации библиотечных фондов Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург) Их усилиями проведено комплексное обследование и микробиологический анализ библиотечных фондов главной библиотеки республики.

Обследование фондов Национальной библиотекиСистематическое обследование фондов является одним из необходимых условий прогнозирования развития библиотечно-информационной сферы. Людям необходим доступ к информации и знаниям с помощью библиотек.

Задача сохранения библиотечных фондов становится все более трудной по мере их роста, старения и использования. Она осложняется и тем, что изначально библиотеки выполняют внутренне противоречивую функцию - хранить фонды, обеспечивая к ним доступ. Следовательно, необходимо сберечь фонды для их использования.

Специалистами Федерального центра консервации были отобраны пробы воздуха и пробы с поверхности документов, полок и стен на наличие жизнеспособной микробиоты. Проведены замеры температуры и относительной влажности воздуха с помощью термогигрометра. Определено общее количество микроорганизмов в воздухе помещений фондохранилищ седиментационным методом. С помощью метода отпечатков проведена оценка количества микроорганизмов на поверхности документов и полок.

Итоги обследования планируется подвести к концу текущего года. На основании его результатов будет составлено заключение и даны рекомендации по обеспечению нормативных условий хранения документов.

Информацию подготовила Светлана Капитонова, зав. отделом книгохранения. Тел. 62-41-95.