28 | 03 | 2024

Читаем на ступеньках

23 июня 2011 года в рамках летнего читального зала "Biblioplace: территория чтения" Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялось очередное заседание клуба поэзии "Литература вучахě"=" Литературный очаг" в формате традиционных литературных чтений "На ступеньках".

Фоторепортаж

 {mosimage}

 Заседание клуба открыла Раиса Сарби стихотворением "Тăван çĕршывăм, Чăвашстан":

…Тăван çĕршывăм, Чăвашстан,

Чунпа та чĕремпе – эп сан.

Тăван çĕршыв, эп сан хĕрỹ,

Сана саватăп эп хĕрỹ.

 Стихотворения лились ручьем из уст поэтов. Они читали стихотворения собственного сочинения и посвящали их родному городу и героям Великой Отечественной войны. Николаеву Вячеславу Николаевичу исполнилось 87 лет. Он прошел все тяготы страшной войны, а душевные стихотворения вызвали у ветерана слезы. Николаев Вячеслав является читателем Национальной библиотеки: "Я хожу в эту библиотеку уже давно и всегда меня здесь принимали радушно. Хочу выразить благодарность сотрудникам за то, что они находят мне повести и романы, которые я всегда читаю с удовольствием".

На протяжении нескольких часов перед библиотекой читали свои стихи - Раиса Сарби, Альбина Юрату и члены клуба - Владимир Пастухов, Виктор Шурыгин, Ольга Иванова и др. Неофициальный формат мероприятия позволил создать особую атмосферу: каждый участник на мгновение становится и слушателем, и чтецом, и критиком.

В завершении мероприятия Раисе Сарби была вручена медаль "50 лет космонавтике" от имени Союза ветеранов космонавтики Чувашии.

Раисе Сарби была вручена медаль "50 лет космонавтике"

 Следующее заседание клуба состоится 22 июля 2011 года. Приглашаем членов Клуба поэзии, творческих людей, а также всех желающих принять участие в литературных чтениях.

Информацию подготовила зав. отделом "Центр чтения и массовой работы" Елена Федорова, т. 62-41-27.