20 | 04 | 2024

«Формула здоровья»

С 15 по 30 июня в отделе отраслевой литературы работает выставка-просмотр "Формула здоровья", посвященная Дню медицинского работника, по традиции отмечаемый в третье воскресенье июня.

Врач - это одна из старейших и почитаемых профессий, так как нет наиболее ценной вещи в мире, чем человеческая жизнь, охранять и поддерживать которую и призваны врачи.

Выставка состоит из трех разделов: "История медицины" содержит литературу по истории медицинской науки, о великих открытиях в области медицины и знаменитых врачах. Интерес вызовут следующие издания: "Болезнь и здоровье: новые подходы к истории медицины" (СПб., 2008); Е. Н. Грицак "Популярная история медицины" (М., 2003); М. Б. Мирский "Медицина России XIV-XIX веков" (М., 1996); Б. Л. Могилевский "Пирогов" (М., 1981).

В большей степени здоровье человека зависит от него самого. Как жить, чтобы укрепить свое здоровье, сохранить до старости ясный ум и работоспособность, как организовать свой труд, отдых, питание, об этом можно узнать из книг и публикаций, представленных во втором разделе выставки "Путь к здоровью". Среди них: В. Г. Лифляндский, Е. Н. Нечаева "Энциклопедия здоровья и долголетия" (М., 2003); Т. И. Клипина "Новый справочник диетолога" (Ростов-на-Дону, 2006); М. Кайзер "Как погода влияет на наше здоровье" (СПб., 2004); "Домашний доктор" (Минск,1999); Е. Богатырев "Все о бане" (М., 2001); К. Макнаб "Руководство по оказанию первой помощи" (М., 2002); Л. Хахалин "Сам себе доктор" (М., 1993) и другие.

В литературе и искусстве веками создавался образ врача – человека с гуманистическим, милосердным отношением к своим пациентам. Врачами были Ф. Рабле, Ф. Шиллер, А. Чехов, В. Вересаев, А. Конан-Дойл, С. Моэм, Я. Кронин, М. Булгаков и др., много сделавшие в литературе, медицине и естественных науках. Врачами были Н. Мечников. В. Бехтерев, 3. Фрейд. Перед такими врачами в былые времена люди на расстоянии снимали шапки и в пояс им кланялись. Гиппократ в своей клятве говорил: "Жизнь свою, как и искусство свое, я буду оберегать в чистоте и святости". Вот за эту чистоту и святость пользуется всенародным уважением имя врача.

В третьем разделе "Образ врача в литературе" представлены художественные произведения, где главные герои – врачи. В основу рассказа М. Булгакова "Записки юного врача" (М., 1989) вошли реальные жизненные обстоятельства - служба Булгакова в качестве земского врача в Смоленской губернии. Работа над циклом стала переходной от трудов земского врача к труду литературному. В центре трилогии Ю. Германа "Дело, которому ты служишь"; "Дорогой мой человек"; "Я отвечаю за все" (М., 1993) - образ врача-хирурга Владимира Устименко, всю свою сознательную жизнь посвятившего служению любимому делу - медицине. О своей жизни и работе, о высоком долге врача рассказывает лауреат Ленинской премии, действительный член Академии медицинских наук СССР, профессор Ф. Углов в книге "Сердце хирурга" (Л., 1987). Блестящий и смелый экспериментатор, искуснейший хирург, он спас жизнь тысячам людей.

Н. Амосов в книге "Мысли и сердце", рассказывая о медицине, раскрывает сущность творчества хирурга, оперирующего на сердце. Показывает, как человек, идущий непроторенной дорогой, ищущий, сомневающийся, ошибающийся, побеждает в борьбе за самое святое, что есть на земле - за жизнь человека.

Всех, кто интересуется медициной и заботится о своем здоровье, приглашаем на выставку с 9.00 до 20.00. (каб. 312).

Информацию подготовила: Надежда Арсентьева, заведующая сектором патентно-технической литературы отдела отраслевой литературы. Тел.: 62 40 63.