29 | 03 | 2024

22 июня – День памяти и скорби

20 июня в отделе гуманитарной литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики начинает действовать книжно-иллюстративная выставка "22 июня – День памяти и скорби – Начало Великой Отечественной войны".

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории нашей страны, начало Великой Отечественной войны. Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 13 июля 1992 года этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества. Указом Президента России от 8 июня 1996 года 22 июня - день начала Великой Отечественной войны - объявлен Днем памяти и скорби. В этот день на территории страны приспускаются Государственные флаги Российской Федерации.

Книжная экспозиция посвящена этой памятной дате. Сегодня мы вспоминаем тех, кто в смертельном бою и непомерно тяжком труде отдал жизнь за то, чтобы все то, что составляет смысл жизни, сбылось для нас. Велика жертва нашего народа, принесенная на алтарь Победы в борьбе с фашизмом.

На выставке представлены книги, которые познакомят читателей с подробностями важных событий начального периода Великой Отечественной войны. Как образец патриотизма и героизма советского человека в историю вошли: оборона Брестской крепости, битва за Москву, стойкая оборона Ленинграда, Киева, Одессы, Севастополя, Смоленское сражение. Эти события освещают следующие издания: В. Дайнеса "1941. Год Победы" (М., 2009); М. Солонина "22 июня, или Когда началась Великая Отечественная война?" (М., 2008); В. А. Рунова "1941. Первая кровь" (М., 2009); В. Г. Августовича "Великая Отечественная: перелом истории" (М., 2008); В. Д. Барановского "Победа в битве за Москву. 1941-1942" (М., 2009) и многие другие. Пройдите по страницам этих книг, почувствуйте дыхание войны. Строка за строкой Вас будут сопровождать солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, разведчики и дипломаты, поэты, писатели и журналисты, которые оставили нам бесценное наследие – правду о войне.

В День памяти и скорби мы отдаем дань глубокой признательности и уважения бывшим фронтовикам, труженикам тыла. Боевые и трудовые подвиги каждого, кто внес свой вклад в Великую Победу, навсегда останутся в памяти благодарных потомков.

Приглашаем всех желающих ознакомиться с выставкой до 26 июня.

Информацию подготовили: С. Ф. Кузьмина, Н. И. Краснова Конт. тел.: 62-21-78.