19 | 04 | 2024

Творческий вечер ветерана войны и труда, поэта Николая Гребнева "А музы не молчали"

творческий  вечер ветерана войны и труда, поэта Николая Гребнева "А музы не  молчали"22 июня 2011 г. в актовом зале Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся творческий вечер ветерана войны и труда, поэта Николая Гребнева "А музы не молчали", посвященный Дню памяти и скорби. Мероприятие проведено совместно с Республиканской дирекцией культурных программ в рамках проекта "Культура – адрес социальный".

В День памяти и скорби мы вспоминаем всех, кто доблестно защищал Родину от фашистов, кто ценой своей жизни обеспечил наше будущее. Великая Отечественная не обошла стороной и семью Николая Владимировича. В 1943 году, получив похоронку на отца, он с благословения матери пошел добровольцем на фронт.

Солдат, которому довелось защищать Родину в ожесточенные годы Великой Отечественной войны, выпускник Казанского государственного университета, участник хора ветеранов, человек активной жизненной позиции – таков портрет Николая Владимировича. В этом году ему исполняется 85 лет. Но душа его, как и прежде, молода. На все события он откликается стихами.

творческий   вечер ветерана войны и труда, поэта Николая Гребнева "А музы не   молчали"Тепло, проникновенно читали поэтические строки из цикла "Реет знамя Победы" заслуженный работник культуры Чувашской Республики Тамара Локтева и автор стихов. На вечере прозвучало много песен о войне на стихи Николая Гребнева, написанные композитором, заслуженным работником культуры Чувашской Республики Борисом Быковым. Песни исполнили Николай Гребнев и народный хор ветеранов войны и труда дворца культуры "Салют" г.Чебоксары (руководитель - заслуженный работник культуры Чувашии Валентина Башкирова). Зрители бурными аплодисментами встречали каждое исполненное произведение.

Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, художественный руководитель Республиканской дирекции культурных программ Тамара Раченко подготовила электронную презентацию к мероприятию.

В заключение хор ветеранов вместе со зрителями пожелали поэту-ветерану дальнейшего творческого вдохновения и долгих лет жизни.

 

 

Информацию подготовила
зав. отделом литературы по искусству
Лариса Скворцова,
тел.62-27-97