20 | 04 | 2024

Обслуживание полиэтнического населения в библиотеках Комсомольского района

22 июня 2011 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоя-лось заседание Республиканского методического совета на тему "Обслуживание полиэтнического населения в библиотеках Комсомольского района".

Работа по укреплению гражданского мира, межнационального и межконфессионального согласия в Комсомольском районе строится в рамках реализации подпрограммы "Реализация Концепции государственной национальной политики Российской Федерации в Чувашской Республике", районной целевой программы "Культура Комсомольского района: 2011-2020 годы". Библиотеки вносят значительный вклад в работу с многонациональным населением: способствуют формированию полиэтнического информационного пространства, предоставляя населению равный доступ к информации. Проведение различных библиотечных мероприятий направлено на сохранение и развитие самобытности национальных культурных традиций народов, проживающих на территории района.

В целях дальнейшего совершенствования деятельности в данном направлении библиотекам Комсомольского района рекомендовано:

- разработать программу деятельности библиотек района, направленную на укрепление межнационального согласия и взаимопонимание между народами, проживающими на территории района, предусмотрев в ней: совместную деятельность с органами местного самоуправления, с Национально-культурной автономией татар Комсомольского района и другими культурными центрами Чувашской Республики; проведение циклов мероприятий, фестивалей, праздников национальной книги, культуры и традиций русского, чувашского и татарского народов; расширение деятельности Зала национальных традиций;

- активнее участвовать в федеральных, республиканских и иных конкурсах на получение грантов по вопросам библиотечного обслуживания многонационального насе-ления;

- подготовить статью об опыте работы библиотек Комсомольского района с полиэтническим населением;

- продолжить внедрение в практику работы новых технологий. С этой целью активизировать работу по созданию электронных краеведческих ресурсов, организовать на web-сайте межпоселенческой центральной библиотеки страничку Зала национальных традиций, выявлять интернет-ресурсы для полиэтнического населения, практиковать составление путеводителей по ним;

- принять меры по повышению обновляемости библиотечных фондов. В этих целях добиваться увеличения финансирования из местных бюджетов на приобретение лучших изданий в традиционном и электронном форматах, в том числе татарской литературы и подписки на татарские периодические издания; активнее вести работу по освобождению их от устаревших и ветхих изданий; а также добиться выполнения Закона Чувашской Республики "Об обязательном экземпляре документов" в отношении АУ Чувашской Республики "Редакция Комсомольской районной газеты "Каçал ен".

Директорам межпоселенческих, центральных районных и городских библиотек республики, обслуживающих полиэтническое население, предложено совместно с органами местного самоуправления вести работу по тесному взаимодействию с национально-культурными, религиозными и общественными организациями по проведению культурно-массовых мероприятий. Особое внимание следует обратить на проведение подписной кампании на II полугодие 2011 г., в том числе на периодические издания на языках народов, компактно проживающих в населенных пунктах республики.

Информацию подготовила: Надежда Коновалова, гл. библиотекарь ОНИМР Тел.: 8 (352) 62-40-03.