19 | 03 | 2024

Такой разный шоколад

С 4 июля в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики работает выставка-просмотр "Такой разный шоколад", приуроченная ко Всемирному дню шоколада (World Chocolate Day) 11 июля, который был придуман французами в 1995 году.


выставка-просмотр "Такой разный шоколад"

Для миллионов людей на нашей планете нет ничего притягательнее, чем эта небольшая коричневая плитка, аккуратно завернутая в шуршащую фольгу или чашка восхитительного ароматного густого напитка… В любом случае имя этой страсти – Шоколад, которым человечество наслаждается уже несколько столетий.

 

выставка-просмотр "Такой разный шоколад"

 


Есть мнение, что первыми научились делать шоколад ацтеки, они называли его "пищей богов". Зерна какао они ценили столь высоко, что использовали их в качестве денег. Испанские конкистадоры, которые впервые доставили его в Европу, окрестили лакомство "черным золотом" и использовали для укрепления физических сил и выносливости. Несколько позже потребление шоколада в Европе ограничивалось лишь аристократическими кругами. Лишь в начале XX века с появлением промышленного производства шоколадом смогли насладиться все желающие.

выставка-просмотр "Такой разный шоколад"

Шоколад содержит элементы, способствующие отдыху и психологическому восстановлению. Темные сорта шоколада стимулируют выброс эндорфинов - гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма. Есть также гипотеза, согласно которой шоколад обладает "противораковым" эффектом и способен замедлять процессы старения. Но вот в чем ученые единодушны, так это в отрицании способности шоколада снижать массу тела! Ведь хорошо известно, что шоколад богат питательными веществами, в том числе жирами, а значит и калориями.

выставка-просмотр "Такой разный шоколад"

 На выставке представлены книги, журнальные публикации, посвященные шоколаду – этому удивительному лакомству. Он может быть таким разным: от чашечки густого ароматного напитка, который по утрам подают в парижских кафе, до маленьких кексов с горячим шоколадом внутри, от самого простого печенья с шоколадными чипсами до свадебного торта. Подробнее об истории возникновения, технологии переработки какао-бобов, производстве шоколада и многом другом можно узнать, ознакомившись с книгами и статьями: "Про шоколад" (М., 2008); Б. У. Минифай "Шоколад, конфеты, карамель и другие кондитерские изделия" (СПб., 2005); А. Медведева "Производство конфет и шоколада: технологии, оборудование, рецептура" (СПб., 2007); А. Трушин "Напиток, доставленный из Рая" (Эхо планеты, 2001, № 6); А. Коледа "Откуда пришел шоколад" (Эхо планеты, 2005, № 16) и другими.

выставка-просмотр "Такой разный шоколад"

Для сладкоежек подобраны различные рецепты приготовления блюд из шоколада и какао, информация о шоколадной и ароматерапии, шоколадной моде ведущих кутюрье. Это книги: Б. Джонс "Угощения к торжеству. Встречаем гостей" (М., 2006); Л. Пикфорд "Глинтвейны, пунши, горячий шоколад" (М., 2010); К. Шумахер "Сладкие блюда по-венски" (М., 2007); Ю. Высоцкая "Едим дома" (М., 2006); и статьи из журналов "Здоровье", "Будь здоров!", "Крестьянка", "Спрос", "GEO". Любители художественной литературы также найдут для себя интересные произведения: Н. Нестерова "Зефир в шоколаде" (М., 2008); Т. Полякова "Все в шоколаде" (М., 2008); Г. Куликова "Шоколадное убийство" (М., 2008).

выставка-просмотр "Такой разный шоколад"

Всех заинтересовавшихся приглашаем посетить нашу выставку, которая продлится до 31 июля, ежедневно, кроме воскресенья, с 9 до 18 часов (каб. 312).

Информацию подготовила Валентина Мингалева, библиотекарь отдела отраслевой литературы. Тел.: 62-40-63.