19 | 03 | 2024

«Дни воинской славы»

10 июля - День победы русской армии в Полтавском сражении (1709 г.)

С 1 июля 2011 г. в отделе гуманитарной литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики начинает работать книжно-иллюстративная выставка, приуроченная к знаменательной памятной дате - 10 июля. Это день победы русской армии в Полтавском сражении (1709 г.), он ежегодно отмечается в России.

Дни воинской славы России - это дни славных побед, которые сыграли решающую роль в истории России и в которых русские войска снискали себе почет и уважение современников, благодарную память потомков. Среди славных страниц истории нашего прошлого, когда русскому народу приходилось в жесточайшей схватке отстаивать свою независимость, почетное место занимает 10 июля 1709 года. В этот день состоялось знаменитое сражение Северной войны – битва под Полтавой. Решительная победа русской армии привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе.

Полтавское сражение имеет огромное значение: это образец самоотверженного героизма и мужества русских солдат; пример того, как смогла Россия после многочисленных внутренних катаклизмов, подняться и доказать свое неоспоримое державное величие. Подробнее об этих событиях расскажут книги: А. И. Злаин "Полтавская битва" (М., 1988); А. И. Серба "И грянул бой" (М., 2003); Н. И. Павленко, В. А. Артамонов "27 июня 1709" (М., 1989) и другие.

Приглашаем всех желающих посетить выставку до 31 июля.

Информацию подготовила: Надежда Краснова, отдел гуманитарной литературы. Конт. тел.: 62-21-78.