19 | 03 | 2024

Разносолы деревенской кухни

С 4 по 30 июля в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики работает выставка-просмотр "Разносолы деревенской кухни".

В зимнее время, когда мы питаемся в основном калорийной пищей, употребляем много мяса, яиц и мало овощей, так хорошо и, главное, полезно достать из погреба хрустящие огурчики и капусту, зеленые салаты и грибную икру, душистое варенье к чаю и много других вкусных вещей, которые можно приготовить впрок в домашних условиях.

Консервированием занимаются многие. Причем, одни любят солить и мариновать огурцы и знают множество рецептов их приготовления на зиму, другие увлекаются заготовкой варенья – из яблок, груш, вишен, крыжовника, смородины. А если нравятся компоты, соки, сиропы – есть тоже немало искусных умельцев приготовить их впрок.

На выставке представлена литература, содержащая самые различные сведения о консервировании в домашних условиях, интерес к которому не снижается, а, наоборот, завоевывает все большую популярность. Даны советы по применению специй при заготовке разносолов, по использованию домашних кладовок, погребов и соответствующей тары. Подробнее обо всем этом посетители выставки узнают, ознакомившись с книгами и статьями: "Кулинарный календарь" (М., 2004); "Настольная книга хозяйки" (М., 2006); "Заготовь, сохрани" (Приусадебное хозяйство, 2007, №8); "Разные вкусности из ягод и фруктов" (Хозяюшка, 2005, №8) и многими другими.

Организаторы выставки надеются, что приведенные на выставке рецепты послужат хорошей основой для домашнего консервирования.

Ждем вас ежедневно, кроме воскресенья, с 9 до 18 часов (каб. 312).

Информацию подготовила Светлана Тарасова, библиотекарь отдела отраслевой литературы. Тел.: 62-40-63.