19 | 03 | 2024

Дни информации из цикла "Путешествия по странам и континентам"

Отдел литературы на языках народов мира
Национальной библиотеки Чувашской Республики

 Приглашает принять участие
в Днях информации

ИЗ ЦИКЛА «ПУТЕШЕСТВИЯ ПО СТРАНАМ И КОНТИНЕНТАМ»


ФРАНКОФОНИЯ («О ФРАНЦИИ» И «ПРАЗДНИКИ ФРАНЦИИ»)
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ АНГЛИИ
ШОТЛАНДИЯ: СТРАНА ЛУГОВ И ЗАМКОВ, УЭЛС
АВСТРИЯ
ГЕРМАНИЯ. ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
ИСПАНИЯ: СТРАНА КОРРИДЫ И ФЛАМЕНКО
ИТАЛИЯ ИЗВЕСТНАЯ И НЕИЗВЕСТНАЯ
КАРЛИКОВЫЕ ГОСУДАРСТВА ЕВРОПЫ

НИДЕРЛАНДЫ – РУКОТВОРНАЯ СТРАНА
СТРАНЫ СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЫ

СТРАНОВЕДЕНИЕ: США ДЕЛОВАЯ ИГРА
КАНАДА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

КИТАЙ

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ДНИ ИНФОРМАЦИИ

  1. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ И ЗАПОВЕДНИКИ (КО ДНЮ ЗАПОВЕДНИКОВ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ (11 ЯНВАРЯ)
  2. ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА (14 ФЕВРАЛЯ)
  3. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА (21 ФЕВРАЛЯ)
  4. ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПИСАТЕЛЯ (3 МАРТА)
  5. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ФРАНКОФОНИИ (20 - 21 МАРТА)
  6. ДЕНЬ КТИТАЙСКОГО ЯЗЫКА (20 АПРЕЛЯ)
  7. В ПАМЯТИ НАРОДНОЙ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
  8. «И ПОМНИТ МИР СПАСЁННЫЙ» (КНИГИ О ВОЙНЕ)
  9. ДЕНЬ КНИГИ В ГЕРМАНИИ
  10. МУЗЕИ МИРА (МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ 18 МАЯ)
  11. ЕВРОПЕЙСКИЙ ДЕНЬ ЯЗЫКОВ (26 СЕНТЯБРЯ)
  12. ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ТУРИЗМА (27 СЕНТЯБРЯ)
  13. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПЕРЕВОДЧИКА (30 СЕНТЯБРЯ)
  14. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТОЛЕРАНТНОСТИ (16 НОЯБРЯ)
  15. ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЯЗЫКАМ
  16. АНГЛИЙСКИЕ ПИСАТЕЛИ - ЛАУРЕАТЫ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
  17. ФРАНЦИЯ – РОССИЯ: ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ВРЕМЕН
  18. РОЖДЕСТВО В ЕВРОПЕ
  19. РОЖДЕСТВО В ВЕЛИКОБРИТАНИИ
  20. РОЖДЕСТВО В ГЕРМАНИИ
  21. НЕМЦЫ РОССИИ
  22. ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ ФЕСТИВАЛИ
  23. ЗАИМСТВОВАННЫЕ СЛОВА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  24. ЭТИКЕТ
  25. ВСЕМИРНОЕ НАСЛЕДИЕ ЮНЕСКО
Дни информации для группы (не менее 10 человек) можно заказать по тел.: 23-02-17 (доб. 135, 136), Надежда Вишневская, зав. отделом литературы на языках народов мира

Франкофония

На Днях информации "О Франции" и "Праздники Франции" вы узнаете о средневековых замках и дворцах на Луаре, которые часто были прибежищами французских королей в трудные для них времена, также о праздниках Франции с яркими карнавалами на Лазурном берегу Средиземноморья и многом другом. Вся долина Луары внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, так как здесь много исторических комплексов.

Англия: Достопримечательности Англии

Вас ждет путешествие по историческим памятникам Англии, включенным в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО: Лондонский Тауэр, историческое место Гринвич; Королевский Ботанический сад, а также архитектурный комплекс, включающей в себя Вестминстерский дворец, Вестминстерское Аббатство и многое другое.

 

Шотландия: страна лугов и замков

Шотландия – страна с удивительно бурной и богатой историей, уникальная и непохожая на другие. Вы узнаете об истории, культуре и традициях Шотландии, совершите путешествие по крупнейшим городам этой интересной страны.

Австрия

Можно сказать, что это одна из самых старых стран Европы, ее название впервые упоминается в документе от 1 ноября 996 г. Австрия – родина классической музыки Моцарта и Гайдна, знаменитого венского вальса Иоганна Штрауса, новелл Стефана Цвейга, Для этой страны не характерны крупные города, каждый маленький городок сохраняет свой местный колорит. Столица страны - Вена и вся остальная Австрия - два разных мира, здесь свои обычаи и традиции.
 
На Дне информации «Австрия» вы совершите виртуальное путешествие по стране, ее столице и другим городам, узнаете о знаменитых людях и праздниках Австрии.


Германия. Достопримечательности

Увлекательная виртуальная экскурсия по городам и достопримечательностям Германии пополнит ваши знания о чуде готической архитектуры - Кёльнском соборе; Замке Нойшванштайн (19 век); Долине Рейна, простирающейся от Бонна до Бингена, объявленной зоной мирового культурного наследия ЮНЕСКО и многом другом. Кроме того вы узнаете много интересного о самом главном виде спорта Германии – футболе.

Испания: страна корриды и фламенко

Испания - страна мельниц, фиесты, фламенко и корриды. Приглашаем вас на День информации, где вы узнаете много интересного о замечательной стране, совершите виртуальное путешествие по городам Испании, узнаете о праздниках, кухне этой страны.

Италия известная и неизвестная

Мероприятие посвящено Году российской культуры и русского языка в Италии и Году итальянской культуры и итальянского языка в России. Перекрестный год был открыт 16 февраля в Риме Президентом России Дмитрием Медведевым.

Вам расскажут об истории, достопримечательностях и кухне этой сказочной страны.

 Карликовые государства Европы

Это несколько очень маленьких суверенных государств в Европе. В их число обычно включаются Андорра, Лихтенштейн, Мальта, Монако, Сан-Марино и Ватикан. На Дне информации вы узнаете об особенностях и традициях этих стран.


Канада: история и современность

Специалисты отдела расскажут об истории, культуре и традициях Канады, о том, как звучит национальный девиз страны, что является ее символами и зачем 400 лет тому назад тысячи европейцев приезжали в Канаду; совершите путешествие по крупнейшим городам этой интересной страны.

День заповедников и национальных парков (11 января)

Отдел на языках народов мира Национальной библиотеки Чувашской Республики приглашает всех желающих на День информации "Национальные парки и заповедники".

Природа нашей планеты поразительно богата и многообразна. Там, где не вмешивается человек, природа живет и формируется по законам, установленным Творцом. Но в результате деятельности человека многие растения и животные лишились привычных мест обитания, вообще исчезли с лица Земли или находятся на грани исчезновения.

Осознание этого факта привело к тому, что люди стали создавать заповедные территории. Считается, что первая заповедная зона на Шри-Ланке была создана уже в III веке до н.э. Первые упоминания о природоохранном статусе территории, известной сейчас как Национальный парк Ишкель, относятся к 13 веку. В Средние века в Европе знать заботилась о сохранении продуктивности своих охотничьих угодий. Для этого выделялись особые участки, где с целью воспроизводства дичи временно запрещалась любая охота, причем наказание за нарушение запрета было довольно суровым.

Участники Дня информации узнают, когда появились первые государственные заповедники, в какой стране был открыт первый национальный парк, сколько парков и заповедников существует в настоящее время на Земле, в какой стране имеется лишь один национальный парк, а в какой их семь, с какой целью был создан тот или иной парк.

Международный день родного языка (21 февраля)

Международный день родного языка учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 г. и отмечается ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия. Дата праздника была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты - участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали. Они требовали признать его одним из государственных языков страны.

Во время проведения Дня информации преподаватели Школы иностранных языков расскажут об иностранных языках, о том, зачем в современном мире нужно изучать их и где можно применить эти знания. Возможно приглашение волонтер-носителей иностранных языков.

Всемирный день писателя

 Всемирный день писателя отмечается 3 марта по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба, состоявшегося в 1986 году.

ПЕН-клуб - это международное объединение писателей, которое, как сказано в Хартии ПЕН-клуба, «выступает в защиту принципов свободы информации внутри каждой страны и между всеми странами. Eго члены обязуются выступать против подавления свободы слова в любой ее форме в тех странах и обществах, к которым они принадлежат, а также во всем мире, когда это представляется возможным. ПЕН-клуб выступает в защиту свободы печати и против произвольного применения цензуры в мирное время.

На дне информации вы познакомитесь с тремя  самыми популярными англоязычными писателями 19-20 вв., произведения которых регулярно перечитываются в большинстве стран мира (по версии американского общественно-политического журнала Newsweek). Это: О. Генри, Артур Конан Дойл, Агата Кристи.

Франкофония

На Днях информации  "О Франции" и "Праздники Франции" вы узнаете о средневековых замках и дворцах на Луаре, которые часто были прибежищами французских королей в трудные для них времена, также о праздниках Франции с яркими карнавалами на Лазурном берегу Средиземноморья и многом другом. Вся долина Луары внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, так как здесь много исторических комплексов.

Великой Отечественной войне посвящается

Отдел литературы на языках народов мира Национальной библиотеки Чувашской Республики приглашает принять участие в ДИ «В памяти народной». Во время мероприятия учащиеся вспомнят  о великих битвах войны.

Музеи мира (МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ 18 МАЯ)

 Перечень мировых музеев велик. Нет, наверное, на нашей планете страны, где бы ни было хоть одного музея. Ведь музейное учреждение – это хранитель достижений и истории развития человечества. Музеи подразделяются на художественные, в которых хранятся произведения искусства, исторические, которые знакомят посетителей с мировой историей или историей страны, научно-технические, в которых представлены экспонаты, наглядно демонстрирующие научно-технический прогресс и многие другие.
 Но кроме этих музеев существует множество необычных, интересных музеев.
 На дне информации вы узнаете о музеях, в которых все можно потрогать руками, сыграть на старинном фортепиано, приготовить еду, поучаствовать в изготовлении бумаги, самостоятельно добыть электроэнергию.

Познание мира через языки (Европейский День языков 26 сентября)

Каждый год 26 сентября, Европа отдает дань богатству своего культурного и языкового разнообразия во время проведения Европейского дня языков. Этот праздник, проводимый по инициативе Совета Европы с 2001 года, призван стимулировать изучение иностранных языков с целью развития многоязычия и межкультурного взаимопонимания. Понятие европейские языки более широкое, его не следует путать с официальными языками стран-членов Евросоюза. В качестве иностранных языков в Европе, которыми владеют европейцы выделяются: английский, немецкий, французский, русский, испанский, итальянский и др.

Во время Дня информации участники мероприятия совершат небольшую экскурсию по Великобритании, Франции, Испании, встретятся с преподавателями школы иностранных языков, которые поделятся личным опытом изучения языков.

Познание мира через языки( Европейский День языков 26 сентября)

Каждый год 26 сентября, Европа отдает дань богатству своего культурного и языкового разнообразия во время проведения Европейского дня языков. Этот праздник, проводимый по инициативе Совета Европы с 2001 года, призван стимулировать изучение иностранных языков с целью развития многоязычия и межкультурного взаимопонимания. Понятие европейские языки более широкое, его не следует путать с официальными языками стран-членов Евросоюза. В качестве иностранных языков в Европе, которыми владеют европейцы выделяются: английский, немецкий, французский, русский, испанский, итальянский и др.

Во время Дня информации участники мероприятия совершат небольшую экскурсию по Великобритании, Франции, Испании, встретятся с преподавателями школы иностранных языков, которые поделятся личным опытом изучения языков.  

Всемирный день туризма

Всемирный день туризма (англ. World Tourism Day) - международный праздник, учрежденный Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолинос.
Цель праздника - пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран.

Праздник отмечается в большинстве стран мира. В этот день проходят слёты туристов, праздничные мероприятия и фестивали, посвященные туризму и туристическому бизнесу.

На дне информации вы узнаете, почему этот праздник отмечается 27 сентября, ознакомитесь с видами туризма (лыжный, велосипедный, свадебный, сельский, и др.) и современными возможностями каждого из них.

Соединяя культуры (Международный день переводчика, 30 сентября)

Международный день переводчика учрежден относительно недавно – в 1991 году. Появление этого профессионального праздника является заслугой Международной Федерации Переводчиков. Именно эта федерация учредила праздник, выбрав символическую для переводческой деятельности дату – 30 сентября.

На Дне информации вы узнаете об истории возникновения праздника, о том кто является покровителем переводчиков.
Во время Дня информации вы встретитесь с преподавателями школы иностранных языков «BILINGUA».  Они расскажут о том, зачем в современном мире нужно изучать иностранные языки и где можно применить эти знания, поделятся личным опытом изучения языков.

Английские писатели -лауреаты нобелевской премии в области литературы

Изобретатель динамита промышленник Альфред Бернхард Нобель оставил человечеству необычное завещание о судьбе своего капитала. В 1900 году на основе оговоренных условий был создан Нобелевский фонд, а затем началось присуждение Нобелевских премий выдающимся естествоиспытателям, литераторам и борцам за мир. Эти функции были возложены на Шведскую королевскую академию наук и стортинг (парламент) Норвегии. К сожалению, из-за влияния политической конъюнктуры и культурно-эстетических стереотипов не были отмечены премией Лев Толстой, Марина Цветаева, Федерико Гарсиа Лорка. Крайне мало в списках лауреатов выдающихся советских и российских ученых. Однако при всех недостатках Нобелевская премия остается самой престижной в мире.

Во время проведения Дня информации вы узнаете об английских писателях - лауреатах нобелевской премии в области литературы, среди которых Редьярд Киплинг, Бернард Шоу, Джон Голсуорси, Бертран Рассел, Элиас Канетти, Видиадхар Найпол, Гарольд Пинтер, Дорис Лессинг.

КАК ПРАЗДНУЮТ РОЖДЕСТВО В ЕВРОПЕ?

С 15 декабря отдел литературы на языках народов мира Национальной библиотеки Чувашской Республики приглашает всех желающих принять участие в Дне информации "Рождество в Европе", которое посвящено Католическому Рождеству.
Сотрудники отдела расскажут об истории праздника, традициях его проведения в некоторых странах Европы, рождественских блюдах.

Путешествие по языкам

Общее число языков мира - от 2500 до 5000 (точную цифру установить невозможно ввиду условности различия между разными языками и диалектами одного языка). К наиболее распространённым относятся: английский, французский, испанский, русский, арабский, португальский и немецкий. Эти языки являются международными или языками межнационального общения. Так как они могут быть использованы для коммуникации значительным количеством людей по всему миру.
На днях информации "Путешествие по языкам" сотрудники библиотеки расскажут о двух международных языках: немецком и французском. Вы узнаете об их особенностях, грамматике, лексике, фонетике, об известных людях, которые говорят на этих языках. Мероприятие сопровождается презентацией.

Дни информации для группы (не менее 10 человек) можно заказать по тел.: 23-02-17 (доб. 135, 136) Надежда Вишневская, зав. отделом литературы на языках народов мира