29 | 03 | 2024

11. Порядок предоставления коммунальных услуг

 
 

Документы

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12. О республиканских стандартах нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи [Электронный ресурс] : постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 июня 2006 г. № 158 (ред. от 30 марта 2011 г. № 102) . – Режим доступа: Система ГАРАНТ ; КонсультантПлюс.
 
 
 
 
16. Об установлении тарифов на горячую воду, поставляемую потребителям энергоснабжающими организациями в Чувашской Республике, осуществляющими непосредственное производство горячей воды и оказание услуг по горячему водоснабжению с использованием открытых систем централизованного горячего водоснабжения, на 2011 год [Электронный ресурс] : постановление Госслужбы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 30 нояб. 2010 г. № 44-10/гв (ред. от 4 мая 2011 г. № 15-7/гв). – Режим доступа: Система ГАРАНТ ; КонсультантПлюс.
 
17. Об установлении индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Чувашской Республики на 2011 год [Электронный ресурс] : постановление Госслужбы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 16 нояб. 2010 г. № 38-8/в (ред. от 24 янв. 2011 г. № 1-1/в) . – Режим доступа: Система ГАРАНТ ; КонсультантПлюс.
 
 
19. О Порядке предоставления субсидий товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам, управляющим организациям, выбранным собственниками помещений в многоквартирных домах, на капитальный ремонт многоквартирных домов в городе Чебоксары [Электронный ресурс] : постановление главы г. Чебоксары Чувашской Республики от 16 июля 2008 г. № 189 (ред. от 14. мая 2009 г. № 116) . – Режим доступа: Система ГАРАНТ ; КонсультантПлюс.
 
 
 

 

 

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги [Электронный ресурс] : [Тарифы на ЖКХ, электроэнергию и газ в вопросах и ответах. Тарифы на ЖКУ для населения. Cистемы критериев доступности для граждан. - Режим доступа : http://gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=./64710/172566/825434 . - Загл. с экрана. - (Дата обращения: 04.07.2011).

 

 

 

Книги

Матиящук, С. В. Плата за жилье: механизм правового регулирования [Электронный ресурс] / С. В. Матиящук. - М. : Юстицинформ, - 2009. - Режим доступа: Система КонсультантПлюс.

Монография посвящена анализу актуальных проблем, с которыми сталкиваются собственники помещений в многоквартирных домах. Исследуется механизм правового регулирования платы за жилье, а также дается обзор особенностей договоров о предоставлении коммунальных услуг.

Особое внимание уделено рассмотрению вопросов, необходимых для получения комплексного представления о правовых аспектах регулирования платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а именно: в каком размере и кем должна устанавливаться плата за квартиру и коммунальные услуги; в какой форме должны заключаться договоры; что необходимо учитывать при проведении собрания собственников помещений в многоквартирном доме; как произвести перерасчет платы за жилое помещение и коммунальные услуги; с какими проблемами может столкнуться новый собственник квартиры. Книга предназначена для широкого круга читателей, желающих грамотно защищать свои права.

Сапрыкин, С. Ю. Права потребителей в ЖКХ [Электронный ресурс] / С. Ю. Сапрыкин. - М. : ГроссМедиа : РОСБУХ, 2008. - Режим доступа: Система КонсультантПлюс.

В книге автор дает ответы на вопросы об оплате жилищных и коммунальных услуг, предоставлении субсидий и компенсаций по их оплате, структуре управления многоквартирным жилым домом, правах и обязанностях жильца, как потребителя услуг ЖКХ, о способах защиты прав потребителей. Кратко рассмотрены вопросы сделок с жилой недвижимостью (обмен, купля-продажа, аренда), а также перепланировки квартиры. В текст издания включены извлечения из действующих законов, постановлений и иных нормативно-правовых актов, что позволит читателям легче находить законодательное обоснование своих прав даже без обращения за консультациями к юристам. Книга рассчитана на широкий круг читателей, которым интересна тема жилищно-коммунального хозяйства вообще и права потребителей услуг ЖКХ в частности.

 

 

Статьи

 
1. Матиящук, С. В. Эффективность правовых норм, регулирующих порядок перерасчета платы за жилое помещение в современных условиях [Электронный ресурс] : [анализ нормативных правовых актов, определяющих размеров платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также платы за услуги и работы по управлению им] / С. В. Матиящук. - Режим доступа: Система КонсультантПлюс.
 
2. Погодина, И. В. Кто заплатит за светлые места общего пользования? [Электронный ресурс] : [порядок оплаты собственниками жилых помещений в многоквартирных домах за энергоснабжение мест общего пользования] / И. В. Погодина, А. В. Смирнова. - Режим доступа: Система КонсультантПлюс.
 
3. Погодина, И. В. Перерасчет коммунальных платежей при временном отсутствии жильцов [Электронный ресурс] : [основания перерасчета в связи с временным отсутствием потребителей] / И. В. Погодина, А. В. Смирнова. - Режим доступа: Система КонсультантПлюс.