19 | 03 | 2024

Безопасный отдых на воде

С 26 июля 2011 г. в читальном зале отдела отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики работает выставка «Безопасный отдых на воде».

Лето в разгаре, купальный сезон давно открыт. «Купание – одна из самых чистых радостей человека» - пишет Игорь Клех в статье «Давайте же мыться, плескаться», опубликованной в журнале «GEO» (2003, № 6).

В первом разделе выставки «Как рыба в воде» можно познакомиться с методами обучения плаванию детей, в том числе и новорожденных. Дети умеют плавать с 2-3-недельного возраста. После 3-4 месяцев врожденная способность к плаванию начинает пропадать, и обучать плаванию приходится заново. Например, о раннем плавании можно узнать из книги Ф. Б. Фридман «Плавание для малышей», а также из журнала «Физкультура и спорт». Литература, представленная в данном разделе выставки, также знакомит с подвижными играми на воде, улучшающими технику плавания; раскрывает сущность «сухого плавания» - разминки перед занятиями в воде.

Купание обычно сопровождается принятием солнечных ванн. Польза от загара несомненна: под воздействием солнечных лучей в организме вырабатывается витамин D, отвечающий за крепкие кости и зубы, укрепляются система кровообращения и нервная система, повышается иммунитет. О пользе загара и правилах солнечной безопасности можно узнать из второго раздела выставки «Я на солнышке лежу…».

«Не зная брода, не суйся в воду» - третий раздел выставки, который рассказывает о простейших правилах купания. Категорически запрещается:

•входить в воду сильно разогретым
•заплывать за ограничительные знаки, буйки
•прыгать в воду с сооружений, не приспособленных для этого, и в незнакомых местах
•подплывать к моторным лодкам, баржам, судам и т. д.
•купаться в нетрезвом состоянии, при употреблении наркотиков

Об этих и других правилах поведения на воде, несоблюдение которых может привести к нелепой, трагической случайности расскажет литература, представленная на выставке.

Методические рекомендации в области обеспечения безопасности на воде и другую необходимую информацию также можно найти на официальном портале органов власти Чувашской Республики в баннере «Осторожно на воде. Купальный сезон – 2011» (http://gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=./9/12360/952660/1042840 ).

Приглашаем на выставку «Безопасный отдых на воде», которая будет представлена до 30 августа ежедневно, кроме воскресенья, с 9 до 18 часов (каб. 312).

 

 

Л. З. Еникова.
Тел.: 62-40-63.