29 | 03 | 2024

Презентация книги «Давид Сасунский»

 

29 июля 2011 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится презентация книги «Давид Сасунский» в переводе на чувашский язык. Мероприятие организовано по инициативе Минкультуры Чувашии, Армянской общины в Чувашии и Всечувашского общественно-культурного центра.

«Давид Сасунский» - это армянский народный героический эпос, включающий рассказы о жизни и героических делах четырех поколений сасунских богатырей, которые помогли народу отстоять свободу и независимость. Герои эпоса – мужественные, благородные, смелые и великодушные богатыри, всей своей жизнью, всей своей борьбой пытаются утверждать во всем мире справедливость, доброту и самые высокие человеческие идеалы.

Эпос «Давид Сасунский» не потерял актуальности и в наши дни. Он по-прежнему любим и почитаем народом, претерпел множество публикаций и переводов с армянского на другие языки.

Теперь многочисленные чувашские читатели могут насладиться чтением этого «великолепного произведения армян» и на чувашском языке, «встретиться и полюбить Армению – далекую от нас, но близкую нам по душевному складу».

Перевод эпоса осуществили Народный писатель Чувашии Михаил Юхма и поэтесса Люсьси Чегесь.

Михаил Николаевич Юхма - автор более двухсот книг прозы, поэзии, драматургии, очерков и публицистики, фундаментальных исследований по древней и средневековой истории болгаро-чувашского народа, крупнейший ученый-академик, известный общественный деятель и просветитель. Является основателем и президентом Всечувашского общественно-культурного центра и Чувашского отделения Международной Академии информатизации, председателем правления Союза писателей Чувашской Республики.

Люсьси Чегесь (Константинова Людмила Геннадьевна) – поэт, переводчик, автор шести поэтических книг, лауреат республиканской литературной премии им. А. Талвира и национальной молодежной премии им. А. Канаша.

Дорогие читатели! Мы приглашаем всех желающих принять участие в презентации великого древнего эпоса «Давид Сасунский». Место проведения - конференц-зал Национальной библиотеки. Начало мероприятия в 15:00. Будем рады встрече с вами.

 

Информацию подготовили
Алла Зологина и Величко О. В. Сотрудники центра «Чувашская книга».
Конт. тел. 62-10-70.