20 | 04 | 2024

Состоялась презентация армянского эпоса

29 июля 2011 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась презентация древнего армянского народного героического эпоса «Давид Сасунский» в переводе на чувашский язык.

Мероприятие открылось презентацией, подготовленной сотрудниками центра «Чувашская книга». Михаил Юхма, переводчик эпоса на чувашский, рассказал о работе над книгой, о истории ее создания, о дружбе армянского и чувашского народов.

Представители Армянской Общины в Чувашии отметили, что переводчик книги сумел глубоко проникнуть в национальный характер армянского народа. Выход этой книги - большое историческое событие не только для чувашской культуры, но и для армянской литературы.

Доктор исторических наук Геннадий Тафаев поведал о древних корнях взаимоотношений армянского и чувашского народов.

Профессор Виталий Якимов отметил, что выход данной книги «двинет культуру чувашского народа на шаг вперед».

Участницы данс-рок-капеллы под управлением А. Аринина порадовали слушателей песнями на стихи Михаила Юхмы.

Искусствовед Владимир Васильев подчеркнул, что издание подобных книг может помочь народам лучше узнать друг о друге, а это будет способствовать улучшению взаимоотношений и уменьшению количества межнациональных конфликтов.

Представители чувашской интеллигенции и Армянской Общины в Чувашии отметили профессионализм и оригинальность перевода, выразили признательность всем, кто создал эту удивительную книгу.

 

 

Информацию подготовили
Ольга Величко, Алла Зологина,
сотрудники центра «Чувашская книга».
Конт. тел. 62-10-70.