24 | 04 | 2024

Традиционная выставка-просмотр "Новые книги"

С 15 по 20 августа 2011 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится традиционная выставка-просмотр "Новые книги".

Вниманию посетителей представлено более 300 экземпляров книг по всем отраслям знаний. Наиболее полно представлены разделы: "Технические и естественные науки", "История", "Экономика", "Искусство" и "Юридические науки". Это научные монографии, учебная и справочная литература.

В книге Вильчик Н.П. "Архитектура зданий" (М., 2011) приведены общие сведения о зданиях, а также рассмотрены конструкции и типы гражданских зданий, даны понятия о проектировании гражданских, промышленных и сельскохозяйственных зданий и зданий в условиях реконструкции. Книга Жукова А.Д. "Фундаменты" (М., 2011) рассказывает о подготовке, устройстве и технологии фундаментов.

Вопросы технического обслуживания автомобилей освещены в книге Туревского И.С. "Техническое обслуживание автомобилей (М., 2011).

В книге "Библия стиля" (М., 2011) приведены рекомендации по выбору костюма для переговоров, встреч с клиентами, деловых ужинов, раскрыты секреты гардероба успешного мужчины и женщины.

Большой выбор литературы ожидает читателей, интересующихся историей. О становлении и развитии славяно-русских племен со II тысячелетия до н.э. и до призвания на Русь князя Рюрика рассказывает книга Манягина В.Г. "История русского народа от потопа до Рюрика" (М., 2010).

Для читателей, интересующихся загадками древних народов, большой интерес представляют книги Дэвида Лэнга "Армяне. Народ-созидатель" (М., 2010) и Эдварда Томпсона "Гунны. Грозные воины степей". (М., 2010). В них подробно описана жизнь этих народов, быт и традиции племен. В книге известного американского этнолога Виктора фон Хагена представлена история ацтеков, майя и инков. Автор подробно описывает наиболее важные этапы формирования этих культур: от зарождения и динамического развития до момента их падения.

Новую информацию предлагают материалы раздела "Юридические науки". Среди них наибольший интерес представляет книга Барсукова С.И, подполковника милиции, "Комментарий к Федеральному закону от 7 февраля 2011 г. №3-ФЗ "О полиции"" (М., 2011). В ней освещены основы организации и деятельности полиции в России, а также приводится сравнительный анализ с Законом РФ "О милиции".

Читателей порадуют книги из серии кулинарное искусство: "Специи" (М., 2010) и "Микроволновая кухня народов мира" (М., 2008). В них представлено более 1000 рецептов на любой вкус в любые времена. Кроме того это и своеобразное и увлекательное путешествие по кухням разных народов.

Ценителям искусства предлагаем ознакомиться с книгами известного российского дизайнера Анны Зайцевой "Обрывной декупаж" (М., 2010) и талантливой художницы Ольги Вешкиной "Декупаж. Золотая коллекция идей" (М., 2011). В своих книгах они расскажут об уникальной технике, позволяющей из доступных материалов и при помощи простых приемов творить настоящие чудеса - декорировать практически любые поверхности в самых разных стилях.

Нынешняя экспозиция уникальна и своеобразна. Каждый здесь может найти книгу по своим интересам. Всех заинтересовавшихся приглашаем посетить выставку и выбрать для себя наиболее полезную и интересную литературу.

Ждем вас в выставочном зале (II этаж, каб. 218) с 9 до 18 час.

 

Информацию подготовила Регина Яклашкина, т. 62-41-95.