19 | 04 | 2024

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная библиотека содержит:

1. Электронный каталог Национальной библиотеки Чувашской Республики, включающий библиографическую информацию о документах, имеющихся в библиотеке на различных носителях и информацию о корпоративных ресурсах библиотек республики.

2. Электронные издания:

- электронные версии печатных изданий, в том числе газет и журналов, издающихся на территории Чувашской Республики (доступны только в библиотеке);

- электронные копии документов из фондов Национальной библиотеки; Коллекция включает полнотекстовые краеведческие электронные ресурсы, имеющие общекультурную и научную значимость, редкие и особо ценные издания, в том числе документы на чувашском языке и экстериорику, отражающую историю и современность республики.

Хронологические рамки для документов, включаемых в электронную библиотеку, не устанавливаются. Доступ пользователей к ним обеспечивается в удаленном, локальном сетевом и в автономном режиме.

- электронные издания, подготовленные различными информационными учреждениями и организациями;

- электронные издания, подготовленные Национальной библиотекой.

 Электронные базы 

Электронная база "Чувашика" включает сведения о статьях из республиканских периодических и продолжающихся изданий; электронных ресурсах локального и удаленного доступа; статьях из российской прессы, связанных с краем по признакам языка, содержания и авторской принадлежности, на русском, чувашском и иностранных языках. Способствует оперативному удовлетворению информационных запросов пользователей библиотеки.
 

Календарь знаменательных и памятных дат "Календарь года = Ҫулталӑк кӗнеки"

База данных включает биографическую и библиографическую информацию о персонах, внесших существенный вклад в духовное, культурное и экономическое развитие Чувашской Республики; фактографическую и библиографическую информацию о важнейших событиях, фактах, предприятиях и организациях и т. д.

Поиск в Национальной электронной библиотеке >>>

Виртуальные выставки

Виртуальные выставки - еще один вид деятельности библиотеки. Это многофункциональный информационный ресурс, предоставляющий широкому кругу пользователей возможность в любое время суток, с любого компьютера ознакомиться с книгами, электронными изданиями и изо - аудио и видео материалами, связанными по тематике с Чувашской Республикой.

Все виртуальные выставки >>>

Мультимедийные издания

Среди электронных ресурсов особое место занимают мультимедийные издания, посвященные истории и культурному развитию чувашского края, деятелям национальной культуры. Они содержат с максимально возможной глубиной ретроспекции все типы документов, сопровождаются звуком, видео, анимацией и другими аудиовизуальными эффектами.