20 | 04 | 2024

Книга поколений

Книжная коллекция Национальной библиотеки Чувашской Республики пополнилась новым изданием о Великой Отечественной войне. Подарок библиотеке сделал Юрий Владимиров - уроженец Батыревского района Чувашской Республики, ныне проживающий в г. Москва. Это книга воспоминаний "В немецком плену. Записки выжившего. 1942-1945" (М., 2010) серии "На линии фронта. Правда о войне", выпущенная издательством "Центрполиграф". Серия "На линии фронта. Правда о войне" печатает не только исследования, но и исторические мемуары, где авторы повествуют о событиях Великой Отечественной войны, показывая как героические, так и неприглядные её стороны.

Книга Юрия Владимирова удивляет своей документальностью. Мемуары рядового солдата представляют собой детальный и максимально точный рассказ о тяжелой жизни в немецком плену, где ему довелось прожить почти три года. Лишения, болезни, нечеловеческие условия быта… Но благодаря способности к языкам автор в совершенстве овладел немецким, что помогло ему и многим его товарищам выжить. Кроме того, у Владимирова был особый дар приспосабливаться к любым, порой сложным обстоятельствам. После окончания войны мытарства бывших военнопленных не закончились – ведь предстояла длинная дорога домой. На родине Ю. В. Владимиров больше года подвергался проверке, принудительно работая на угольных шахтах Донбасса. Этот этап своей биографии он также отобразил в своей книге, что столь же весьма интересно, т.к. о жизни и быте репатриантов по возвращении на родину, а также о том, в каких условиях им приходилось работать, написано значительно меньше.

Автобиографические воспоминания будут интересны как для современного читателя, так и для будущих поколений. В издании представлены фотографии из личного архива. Приглашаем всех желающих посетить Национальную библиотеку и ознакомиться с этой интересной книгой.

Информацию подготовила Мария Яковлева, Центр формирования фондов и каталогизации документов 62-40-43.