19 | 04 | 2024

Молодые лидеры библиотечного дела - в Чувашии

Гостеприимная столица Чувашской Республики – г. Чебоксары 20-22 сентября принимает участников IV Форума молодых библиотекарей России.

Это более 200 специалистов из 26 регионов России. Среди них около 110 библиотекарей из больших и малых городов России: Вологды, Владимира, Ижевска, Кирова и Красноярска, Новосибирска и Нижнего Новгорода, Нарьян-Мара и Москвы, Орла и Оренбурга, Пскова и Пензы, Рязани и Ульяновска, Саратова и Санкт-Петербурга, Челябинска и Южно-Сахалинска; республик Марий Эл, Татарстан, Башкортостан, Карелия. Чувашию представляют более 90 библиотечных специалистов из 17 районов и 5 городов республики.

У молодых профессионалов самой массовой отрасли культуры есть знания, энергия и огромный творческий потенциал. "Молодое поколение должно стать основной созидательной силой России XXI века, ориентированной на реализацию общественно значимых задач по просвещению общества", - считают организаторы Форума и видят в этом одну из главных его задач.

Национальная библиотека Чувашской Республики, Чувашская республиканская молодежная общественная организация "Чувашия молодая", отдел молодёжного и общественного развития администрации города Чебоксары, Чувашское республиканское училище культуры, Чувашский государственный институт культуры и искусств и др. – подготовили для гостей замечательную программу профессиональных и культурных мероприятий.

20 сентября, после торжественного открытия Форума, состоятся пленарное заседание "Интеллектуальный потенциал молодежи XXI века", церемония награждения лауреатов и дипломантов конкурсов "Свершения и мечты молодых библиотекарей России - 2011", "Лидер молодежного библиотечного движения-2011". День завершится приемом в честь 140-летия Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Мероприятия второго дня будут посвящены личностному росту библиотекаря: это участие в профи-дебатах "Библиотечная молодежь – интеллектуальный ресурс отрасли", творческой лаборатории "Библиотека – для молодежи", мастер-классах "Разработка презентаций и стендовых докладов" и "Умение быть публичным: мастерство или талант?", сюжетно-коммуникативной игре "Библиотека", интерактивной площадке "Библиотека 2.0".

"Молодые библиотекари – интеллектуальному развитию общества", - так звучит тема третьего дня Форума. Работа секций "Библиотечные проекты", "Молодые – молодым", "Парадигмы и тенденции развития библиотечно-информационного образования", "Библиотечные блоги: приступаем к использованию" позволит участникам Форума обменяться профессиональным опытом, высказать свое мнение и взять на заметку рекомендации старших коллег. По завершении этих мероприятий состоится подведение итогов, после чего в торжественной обстановке символ Форума молодых библиотекарей России будет передан представителям Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. М.Горького.

Во второй половине дня запланирован выезд в Мариинско-Посадский район с посещением Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева в с. Шоршелы и учреждений культуры района.

Дополнительная вечерняя программа, включающая тренинги, мастер-классы, спортивные состязания, будет предложена на месте проживания участников – в санатории-профилактории "Мечта".

Организаторы уверены, что Форума станет местом встречи инициативных и талантливых молодых людей. У каждого участника будет шанс презентовать и обсудить свой проект или идею, найти возможность для их воплощения, а значит, полнее реализовывать свой интеллектуальный и творческий потенциал.

Спр. по тел.: 62-38-12