28 | 03 | 2024

Молодые - вперед!

С 20 по 22 сентября 2011 г. в г. Чебоксары прошел IV Форум молодых библиотекарей России. На три дня столица Чувашии стала столицей креатива и инноваций молодых библиотекарей.

На Форум приехали более 200 специалистов из 26 регионов России. Среди них библиотекари из больших и малых городов России: Вологды, Владимира, Ижевска, Кирова и Красноярска, Новосибирска и Нижнего Новгорода, Нарьян-Мара и Москвы, Орла и Оренбурга, Пскова и Пензы, Рязани и Ульяновска, Саратова и Санкт-Петербурга, Челябинска и Южно-Сахалинска; республик Марий Эл, Татарстан, Башкортостан, Карелия. Чувашию представляли библиотечные специалисты из 17 районов и 5 городов республики.

Основные организаторы Форума - Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики, секции юношеских библиотек и "Молодые в библиотечном деле" Российской библиотечной ассоциации, Российская государственная библиотека для молодежи, Национальная библиотека Чувашской Республики. Соорганизаторами выступили: Чувашская республиканская молодежная общественная организация "Чувашия молодая", отдел молодёжного и общественного развития администрации города Чебоксары, Чувашское республиканское училище культуры и др.

За три дня было организовано 14 профессиональных площадок, одна из которых – выездная. Они включали круглые столы и профи-дебаты, мастер-классы и тренинги, интерактивные площадки и онлайн-классы, на которых библиотечная молодежь обсуждала проблемы и перспективы отрасли.

В дни работы Форума гости приняли участие в открытии пристроя к основному зданию Национальной библиотеки, и праздничных мероприятиях, посвященных 140-летнему юбилею храма книги.

Одним из достижений Форума, по словам Татьяны Макаренко, председателя секции РБА "Молодые в библиотечном деле", стало то, что молодые библиотекари проживали в одном месте - санатории-профилактории "Мечта". "Это большая заслуга организаторов. Неформальное общение позволило участникам узнать друг друга поближе и сдружиться. Налаженные профессиональные и личные контакты, несомненно, очень важны для дальнейшей творческой самореализации молодых специалистов", - убеждена Татьяна Сергеевна.

С нескрываемым интересом участники Форума отправились на экскурсию в Мариинско-Посадский район. Они посетили Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева в с. Шоршелы и Мариинско-Посадскую центральную районную библиотеку. Коллеги были очарованы красотой и гостеприимством Мариинско-Посадской земли; восхищены профессионализмом и щедростью души сотрудников музея и библиотеки.

Впечатления гостей, настроение, с которым они провели три дня в Чувашии, в полной мере отражено в их восторженных отзывах. Вот один из многих: "Хочется сказать огромное спасибо организаторам и поблагодарить судьбу за ее подарок – приезд на IV Форум молодых библиотекарей! Мы просто полюбили ваш город. P.S: огромный заряд энергии, положительных эмоций и новых идей! С уважением, Юлия, г. Уфа".

Особую благодарность Национальная библиотека выражает спонсорам и партнерам: ОАО "Акконд", ООО "Вурнарский мясокомбинат", ЗАО "Инфанет", ЗАО "НСС", ООО "Восторг сервис", ОАО "Ростелеком", филиалу "ФОРТ ДИАЛОГ" в г. Чебоксары, ООО "Гарант-Чебоксары", фольклорному ансамблю "Юрай", издательскому дом "Хыпар", Чувашскому книжному издательству и многим другим.

Информацию подготовила

Наталия Младшина, т. 62-38-12.