18 | 04 | 2024

Республиканский семинар по формированию библиотечного фонда

В Национальной библиотеке Чувашской Республики 28 сентября для заведующих отделами комплектования и обработки и библиографов межпоселенческих, центральных районных и городских библиотек состоялся республиканский семинар.


 С приветственным словом выступил Краснов М.Н., начальник отдела этноконфессиональных отношений и охраны культурного наследия Минкультуры Чувашии.

Он отметил важность обсуждаемых на семинаре проблем, ответственность работников отдела комплектования за качественное формирование библиотечных фондов.

Программа семинара состояла из двух блоков. Первый блок вопросов посвящен актуальным проблемам формирования библиотечного фонда. На нем были проанализированы особенности комплектования и учета документных фондов библиотек республики по итогам 2010 г. и первого полугодия 2011 г. Библиотекам с низкими показателями обновляемости фондов рекомендовано пересмотреть политику комплектования, вести систематическую работу по очищению фондов от устаревшей и ветхой литературы, наладить учет периодических изданий в соответствии с "Инструкцией об учете библиотечного фонда"; особое внимание было обращено на сохранность электронных изданий, полноценное создание собственных электронных документов с выходными данными и др. Кроме этого были рассмотрены вопросы, связанные с формированием и использованием фонда неопубликованных документов в библиотеках, организацией государственных закупок для текущего комплектования библиотек. Участники семинара смогли ознакомиться с предварительными итогами исследования по проблемам комплектования и эффективности использования фондов муниципальных библиотек Чувашской Республики и обменяться опытом работы по обеспечению полноты комплектования фондов.

Одной из актуальных проблем общедоступных библиотек является работа с изданиями, включенными в "Федеральный список экстремистских материалов". Поэтому следующий блок семинара посвящен теме "О мерах по противодействию попыткам распространения экстремистских материалов", он прошел в форме полемической площадки с участием Краснова М.Н., начальника отдела этноконфессиональных отношений и охраны культурного наследия Минкультуры Чувашии, Абрамова В.А., сотрудника Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Чувашской Республике и Папшевой И.Н., старшего помощника прокурора Чувашской Республики по надзору за исполнением законов о межнациональных отношениях, жертв политрепрессий и по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности. Участники семинара ознакомились с проводимой работой Прокуратуры Чувашской Республики по противодействию экстремистской деятельности на территории Чувашской Республики. Приглашенные ответили на многочисленные вопросы библиотекарей, сотрудники Национальной библиотеки провели консультации по методике работы с материалами, включенными в "Федеральный список экстремистских материалов" и другими изданиями ограниченного распространения. В заключение участники семинара ознакомились с деятельностью муниципальных библиотек Яльчикского района по выявлению экстремистских материалов.


 Материалы семинара:

  Методика работы с литературой включенной в Федеральный список экстремистских материалов

 Методическое сопровождение издательской деятельности библиотек

 Основные способы государственных закупок для комплектования библиотек

 Особенности комплектования и учета фондов библиотек республики

 Проблемы комплектования и эффективность использования фондов муниципальных библиотек Чувашской Республики

 Формирование и использование фонда неопубликованных документов в библиотеках

 

 

Информацию подготовила: Надежда Александровна Коновалова, тел.: 62-40-03