19 | 04 | 2024

День призывника

23 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся День призывника. Его организаторы – Национальная библиотека, Республиканский Военный комиссариат и Прокуратура Чувашской Республики.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона РФ от 23.08.1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

На правовом часе сотрудники Военного комиссариата Чувашской Республики ознакомили аудиторию с правами и обязанностями призывника, основаниями для отсрочки от призыва на военную службу, порядком медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу, расскажут о сроках и организации призыва на военную службу.

Об административной и уголовной ответственности за уклонение от воинской обязанности проинформировали сотрудники Прокуратуры Чувашской Республики.

 

Информацию подготовила Марина Васильевна Добронравова, зав. ПЦПИ, контактный тел.: 62-56-40, web-сайт: www.lib.cap.ru , e-mail: cpi@publib.cbx.ru; dobmar@mail.ru