28 | 03 | 2024

Познание мира через языки

С 27 по 30 сентября в отделе литературы на языках народов мира Национальной библиотеки Чувашской Республики прошло 4 Дня информации "Познание мира через языки". Эти Дни были проведены в рамках Европейского Дня языков, который отмечается ежегодно 26 сентября.

В этот день Европа отдает дань богатству своего культурного и языкового разнообразия. Праздник проводится по инициативе Совета Европы с 2001 года. Он призван стимулировать изучение иностранных языков с целью развития многоязычия и межкультурного взаимопонимания. Понятие "европейские языки" - более широкое, его не следует путать с официальными языками стран-членов Евросоюза. В качестве иностранных языков в Европе, которыми владеют европейцы выделяются: английский, немецкий, французский, русский, испанский, итальянский и др.

День информации "Познание мира через языки"

Участники Дня информации узнали историю возникновения этого праздника, совершили небольшую виртуальную экскурсию по Великобритании, Франции, Испании; встретились с преподавателями школы иностранных языков "BILINGUA",которые рассказали о том, зачем в современном мире нужно изучать иностранные языки и где можно применить эти знания, поделильсь личным опытом изучения языков.

 

Мероприятия посетили более 80 учащихся Лицея №2, средняя общеобразовательная школа №24, студентов Чебоксарского кооперативного техникума.

 

Информацию подготовила: Надежда Вишневская, зав. отделом литературы на языках народов мира. Тел. для справок: 62-27-97.