24 | 04 | 2024

«НЕКТО В СЕРОМ» В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

20 октября сотрудники Национальной библиотеки Чувашской Республики организовали выездную театрализованную мистерию, посвященную 140-летию со дня рождения русского писателя Леонида Николаевича Андреева "Некто в сером" в жизни человека". Мероприятие состоялось в средней общеобразовательной школе № 62 г. Чебоксары с углубленным изучением отдельных предметов.

В философской драме "Жизнь человека" Леонид Андреев заостряет тему зависимости личности от воли Рока. Человек приходит в мир из неведомого черного океана. Туда же ему неизбежно предстоит вернуться в назначенный час. Человек - не хозяин своей жизни. Рядом с ним все время Некто в сером - символ всего того, что препятствует свободе личности, символ "железного предначертания".

Главный герой пьесы, которого сыграл ученик 9 класса школы № 62 Никита Куликов, - Человек. Это собирательный образ, воплощение всех людей, которые проходят ступени человеческой жизни, от низа к верху, от верха к низу. Попытки героя победить непреложно наталкиваются на равнодушие "Некоего в сером", роль которого была исполнена учеником 9 класса школы № 62 Романом Осиповым.

Зачем человек живет, в чем смысл жизни – именно над такими вопросами побуждает зрителей задуматься "Жизнь человека". В представлении Л. Андреева человеческая жизнь одинока и печальна, действительность жестока и беспощадна. Не случайно его называли самым пессимистичным писателем начала 20 века. Автор сострадает героям, утратившим последнюю опору в мире, но наибольший интерес вызывают у него те, кто сохранил способность к сопротивлению, для кого само отчаяние становится источником самопознания. Пусть борьба бесперспективна, пусть человек обречен, но он не должен добровольно соглашаться на роль покорного орудия в руках Судьбы. Несмотря на трагический смысл произведения, спектакль заканчивается на светлой ноте: Человек умирает, но жизнь продолжается. Крик ребенка возвещает зарождение новой жизни.

Школьники с интересом следили за развитием сюжета и пришли к выводу, что жизнь бесценна, и ее нужно прожить так, "чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы".

Мероприятие сопровождала электронная презентация о жизни и творчестве Леонида Андреева, подготовленная сотрудниками Национальной библиотеки.

 Фоторепортаж >>>

Фото 1
Фото 2
Фото 3
 
Фото 6 Фото 5  
Фото 4
 

 


 

Информацию подготовила Лариса Никитина, т. 62-41-27.