24 | 04 | 2024

Когда раскрывается душа: творческий вечер Юлии Силэм

26 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел творческий вечер, посвященный 60-летию заслуженного работника культуры Чувашской Республики, кандидата философских наук, писателя Юлии Силэм.


Юлия Александровна – одна из популярных и востребованных писателей современной Чувашии. Она является автором более десяти книг, ее произведения регулярно печатаются и в периодических изданиях.

К юбилею Ю.А. Силэм сотрудники Национальной библиотеки подготовили книжную выставку "Чун уҫӑлнӑ самант" (Когда раскрывается душа), посвященную жизни и творчеству писателя.

На вечере присутствовали деятели науки, культуры и искусства, творческая молодежь республики. Вечер открыл народный поэт Чувашии Валерий Тургай, поделился воспоминаниями о совместной деятельности в Союзе профессиональных писателей Чувашии.

Аксакал чувашской литературы Георгий Краснов представил Юлию Силэм как сильную и целеустремленную женщину, рассказал о творческом содружестве с Юлией Силэм.

Писатель, доцент Анатолий Кибеч представил Ю.А. Силэм как литератора, наставника молодых и начинающих писателей. Отметил значимость изданий произведений чувашских писателей не только на чувашском языке, но и на русском.

Профессор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Альбина Мышкина и писатель-переводчик Зоя Романова рассказали о личностных качествах автора.

С наилучшими пожеланиями дальнейшего творческого долголетия в адрес юбиляра выступили литературные деятели Чувашии: Улькка Эльмень, Марина Карягина, Осип Алексеев; педагог Геронтий Никифоров, юрист Аркадий Скворцов и др. Они охарактирозовали Ю. Силэм как знатока женской психологии; обратили внимание на философию ее произведений. "Юбилей – это не подведение итогов, а начало нового большого пути", - подытожили участники вечера.

Информацию подготовила зав. центром «Чувашская книга» Галина Соловьева. Тел. 62-10-70.
Фото 1
Фото 2
Фото 3
 
Фото 5
Фото 6
Фото 4