19 | 04 | 2024

Благотворительная акция «Книги из рук в руки: нам и потомкам»

Уважаемые читатели!

Традиции меценатства и дарения существовали в России несколько столетий и продолжаются в наши дни. История публичной библиотеки на территории Чувашской Республики, как и многих библиотек дореволюционной России, начиналась с даров и пожертвований.

В Национальной библиотеке Чувашской Республики стало доброй традицией проводить благотворительную акцию "Из рук в руки. Нам и потомкам". Эта акция проходит в рамках Международного дня защиты информации, который отмечается 30 ноября.

Культура во все времена была важным фактором развития общества, являясь средством коммуникации, объединяя людей разных возрастов, социальных групп, национальностей, религиозных принадлежностей. Культура служит источником вдохновения и формирования духовности, дает возможность самореализации творческого потенциала личности и создает условия к движению вперед…

Одним из самых великих созданий человеческой культуры является КНИГА. Книга, как известно и "друг человека" и самый лучший подарок. В качестве дара может быть печатное издание или документ иной формы на любом носителе информации.

Приоритетом в пополнении фонда Национальной библиотеки остается литература о Чувашской Республике, независимо от места ее издания. Особый интерес представляет информация по истории, культуре, языку, этнографии чувашского народа, его обычаям и традициям; переводы произведений чувашских писателей, поэтов на языки народов мира; редкие краеведческие дореволюционные издания и др.

Внесите свою лепту в преумножение и сохранение национальной сокровищницы! Примите участие в благотворительной акции "Из рук в руки. Нам и потомкам".

Участники благотворительной акции будут занесены в список дарителей Национальной библиотеки, который доступен на сайте библиотеки: nbchr.ru (в разделе "Наши дарители").

Контактная информация:

Приём даров осуществляется с 26 октября по 16 декабря 2011 г. ежедневно с 8 до 17 час, кроме субботы и воскресенья по адресу:

428000, г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 15, Центр формирования фондов и каталогизации документов (каб. 325).

Контактное лицо: Оферкина Зинаида Федоровна, 62-40-43