25 | 04 | 2024

Искусство жить в многонациональном мире

15 ноября в выставочном зале Национальной библиотеки Чувашской Республики начинает работу выставка-просмотр "Индекс толерантности". Она организована в рамках Международного дня толерантности, который отмечается в мире 16 ноября.

Национальная библиотека предлагает жителям Чувашии задуматься над вопросами толерантности, вспомнить общегуманные ценности, ознакомиться с традициями и особенностями различных мировых культур.

Литература, представленная на выставке, поможет каждому ответить на вопрос "Что такое толерантность?". Монографии и сборники, журнальные и газетные статьи, превосходные художественные альбомы расскажут об уникальной культуре, традициях и праздниках народов мира; пополнят знания по этнографии, страноведению, религии. Отдельный раздел выставки посвящен многокультурной и толерантной Чувашии, на территории которой в добром соседстве проживают представители 97 национальностей.

В организации выставки принимают участие национально-культурные объединения Чувашской Республики. Они любезно предоставили книги, календари, знакомящие с культурой, обычаями, традициями народов.

Во время проведения выставки-просмотра пройдут дни информации "Индекс толерантности". В них примут участие представители волонтерского центра "Содружество". Это организация международных молодежных проектов, где студенты и молодые люди реализуют свой творческий потенциал в атмосфере международного общения со сверстниками. Они расскажут о проектах, которые позволяют всем желающим на определенных условиях посетить интересующую их страну. Благодаря этим проектам у молодых людей Чувашии есть возможность познакомиться с другими культурами и найти друзей в разных странах.

В рамках мероприятия посетители совершат виртуальные путешествия по городам Польши, Голландии, Румынии, Чехии, Франции и других стран.

Приглашаем всех желающих посетить выставку "Индекс толерантности".

Дни информации для группы (не менее 10 человек) можно заказать, обратившись в отдел литературы на языках народов мира Национальной библиотеки по тел.: 62-27-97.

Выставка продлится по 20 ноября.

Информацию подготовила Надежда Вишневская, зав. отделом литературы на языках народов мира Тел. для справок: 62-27-97.