23 | 04 | 2024

Книги - в помощь учебе

15 ноября сотрудники отдела отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики приняли участие с выездной выставкой медицинской литературы "Книги – в помощь учебе" на студенческой научной конференции "Гордоновские чтения-2011", в рамках регионального фестиваля студентов и молодежи "Человек. Гражданин. Ученый". Выставка экспонировалась на медицинском факультете Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова.

С 2007 г. в университете стало традицией ежегодное проведение Открытого фестиваля студенческой молодежи "Человек. Гражданин. Ученый" по гуманитарным, естественным и техническим наукам. В частности, медицинский факультет проводит "Гордоновские чтения".

Диана Семеновна Гордон - доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии Естествознания, заслуженный деятель науки Чувашской Республики, почетный член национальной Академии Наук и Искусств Чувашской Республики. С самого начала научной карьеры ее интересы сосредоточены на изучении влияния биоактивных веществ типа нейромедиаторов на физиологические и патологические свойства органных структур, тканей и клеток.

На выставке, которая пользовалась огромным успехом, как среди студентов-медиков, так и среди преподавательского состава факультета, были представлены новые поступления по анатомии, физиологии, гистологии, иммунологии, общей диагностике, биохимии и др. Особого внимания удостоились следующие издания: Самусев Р. П. "Анатомия и гистология человека: энциклопедический словарь" (М., 2008), Койко Р. "Иммунология" (М., 2008), "Гистология" (М., 1989), Уард Д. "Наглядная физиология" (М., 2010), "Руководство к практическим занятиям по нормальной физиологии" (М., 2010), Ченцов Ю. С. "Введение в клеточную биологию" (М., 2004) и многие другие.

Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4

 Информацию подготовила Татьяна Саломатина. Тел.: 62-40-63.