25 | 04 | 2024

День информации: "М. В. Ломоносов: жизнь, судьба и открытия в глобальном мире"

17 ноября 2011 г. в отделе периодических изданий Национальной библиотеки Чувашской Республики прошел день информации: "М. В. Ломоносов: жизнь, судьба и открытия в глобальном мире" для старшеклассников СОШ №10. Это мероприятие прошло в рамках празднования 300-летнего юбилея выдающегося русского ученого, просветителя Михаила Васильевича Ломоносова.

В истории отечественной и мировой науки и культуры Ломоносов занимает особое место. Сложно назвать область науки, техники и культуры, в которые он не внес бы свой вклад. Работы ученого в области физики, химии, астрономии, оптики, геологии, минералогии и кристаллографии, техники, географии и метеорологии, экономики, истории и литературы, педагогики и психологии заложили основы для развития этих наук. Его по праву называют первым нашим университетом. Юбилей знаменитого ученого отмечается по всей стране.

Сотрудники библиотеки продемонстрировали школьникам презентацию, где была представлена информация о М. В. Ломоносове: история жизни, становление характера и формирование личности – весь его жизненный путь.

Из презентации "Ломоносов – изобретатель", школьники узнали о научных трудах Ломоносова, его передовых идеях, которые в течение многих десятилетий способствовали прогрессу науки.

 день информации: "М. В. Ломоносов: жизнь, судьба и открытия в глобальном мире"  
день информации: "М. В. Ломоносов: жизнь, судьба и открытия в глобальном мире"  
 день информации: "М. В. Ломоносов: жизнь, судьба и открытия в глобальном мире"

 В рамках мероприятия был проведен обзор книжно-иллюстративной выставки "Гений науки и просвещения", представлен отрывок из документального фильма "Звезда Ломоносова", проведена познавательная викторина.