19 | 04 | 2024

Час патентоведа «Объекты промышленной собственности»

26 ноября в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики прошел Час патентоведа "Объекты промышленной собственности" для студентов 4 курса филиала ГОУ ВПО "Московский государственный университет технологий и управления" в г. Чебоксары. Учебная дисциплина "Патентоведение" включена в программу обучения в вузе, в рамках которой изучаются источники патентной информации, методы поиска информации, основы патентных исследований, экспертиза изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и товарных знаков. Изучение этой дисциплины проходит в сочетании разнообразных форм учебного процесса: лекции, практические занятия, самостоятельная работа студентов.

Альбина Валерьяновна Петрова, опытный патентовед, рассказала об изобретении, как одном из важнейших объектов интеллектуальной собственности и патентного права; о полезных моделях и промышленных образцах; о товарных знаках и программах для ЭВМ; нетрадиционных объектах интеллектуальной собственности и их правовой охране.

В программу практических занятий вошло ознакомление с информационными ресурсами отдела: базами данных "Патенты России", "Полезные модели", "Товарные знаки", "Промышленные образцы", а также с полнотекстовой базой данных Федерального государственного учреждения "Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам".

Студенты получили возможность самостоятельно провести поиск в электронной базе данных "Патенты России" и ознакомиться с книгами и журналами по данной теме.

 

Информацию подготовила Надежда Арсентьева. Тел.: 62 40 63.