25 | 04 | 2024

«У природы нет плохой погоды»

24 ноября в рамках поэтического клуба "Души прекрасные порывы" в РГУ "Центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Чебоксары" Министерства здравоохранения и социального развития Чувашии для пожилых людей был организован час поэзии "У природы нет плохой погоды". Его провели сотрудники Национальной библиотеки Чувашской Республики совместно с библиотекарями ЦБС им. А. Гайдара г. Чебоксары.

Поэзия всегда сочетала в себе ранимость и тонкость с безграничной любовью поэтов к родной природе. Стихи о природе в творчестве поэтов тонко передают крестьянский быт и натуру русского человека.

Русская природа в стихах известных авторов не превозносится выше всего на свете, напротив, в строках восхищения немало грусти, скромной красоты и неподдельного патриотизма. Изящно и тонко отражая красоту природы в стихах, писатель если не говорит прямо, то ласково намекает - как хороша природа России во все времена года.

Библиотекари прочли известные и малознакомые стихи А. Пушкина, М. Лермонтова, Е. Баратынского, И. Никитина, Ф. Тютчева, А. Фета, И. Бунина, С. Есенина. Вниманию присутствующих была представлена электронная презентация со стихами русских поэтов и иллюстрациями о природе. Поэтическое настроение вечера обогатила и книжно-иллюстративная выставка "Осень в словах и красках" с репродукциями И. Левитана, Б. Кустодиева, И. Шишкина.

Информацию подготовила зав. сектором Центра чтения Алина Павлова, т. 62-41-27.