24 | 04 | 2024

«Чувашский орнамент»

Специалистами Национальной библиотеки Чувашской Республики подготовлен научно-вспомогательный библиографический указатель "Чувашский орнамент" .

Национальный орнамент - большая, сложная и малоизученная область чувашского изобразительного искусства. Он состоит из многих пластов и уходит корнями в незапамятную древность. Его развитие, длившееся тысячелетия, в основном было связано с мифологией. Изучая историю его возникновения, следует рассматривать орнамент во всех многообразных проявлениях творчества народа. Сегодня, в период активного возрастания интереса к культуре и истории чувашского народа, особенно необходимо сберегать и развивать лучшие традиции, создавать искусство, отвечающее нашему времени.

Научно-вспомогательный библиографический указатель "Чувашский орнамент" - первый опыт сбора и систематизации литературы по вопросам национального орнамента.

Данное библиографическое издание включает информацию из центральных, региональных, местных изданий (книг, журналов, газет) на чувашском и русском языках с конца XVIII в. по 2010 год. Библиография, представленная в указателе, не является исчерпывающей, но составители стремились к максимальному отражению имеющихся ресурсов. Расположение материала в указателе систематическое. Внутри рубрик указателя вначале даны материалы на чувашском языке (с параллельным переводом заглавия на русский язык), а затем – на русском. Основная часть включенных в указатель изданий просмотрена de visu. Все библиографические описания сопровождены краткой аннотацией, за исключением публикаций, в которых заглавие раскрывает содержание публикуемого материала. В пределах одного раздела материал расположен в алфавите авторов и заглавий. В указателе применяется система ссылок (см. также) и отсылок (см.). Библиографическое описание осуществлялось в соответствии с ГОСТ 7.1–2003 "Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила".

Отбор литературы производился путем просмотра "Летописей печати Чувашской АССР", базы данных "Чувашика", каталогов и картотек Национальной библиотеки Чувашской Республики, Государственной книжной палаты Чувашской Республики и научной библиотеки Чувашского государственного института гуманитарных наук. Просматривалась прикнижная и пристатейная библиографии к научным публикациям.

В указателе представлены разделы по теории и истории чувашского орнамента. Предпринята попытка сбора информации по отдельным видам орнамента. Раздел "Персоналии" включает деятелей в области орнамента (вышивки, узорного ткачества, народного зодчества, резьбы по дереву, керамике), в том числе искусствоведов-исследователей орнамента, внесших вклад в изучение данной темы.

Вспомогательный аппарат издания состоит из указателя имен (авторов, составителей, редакторов, художников, фотографов, авторов предисловий и др.); указателя заглавий книг и статей без автора; географического указателя. В указателе имен в общий алфавитный ряд включены также персоналии. Предметно-тематический указатель помогает разысканиям по узким вопросам и темам национального орнамента.

Научно-вспомогательный библиографический указатель "Чувашский орнамент" призван помочь всем изучающим орнамент, а также интересующимся его проблематикой.

Знание истории орнамента сегодня нужно тем, кто работает в сфере архитектуры, интерьера, ювелирного искусства, художественного текстиля, костюма, не говоря уже о народном творчестве, где тема орнамента остается актуальной во все времена.