24 | 04 | 2024

III Межрегиональный музыкальный духовно – нравственный форум «Россия – Родина святая»

10 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел III Межрегиональный музыкальный духовно-нравственный форум "Россия - Родина святая" под девизом "Не в силе Бог, но в правде!".

 

Он проводится в целях духовно-нравственного и эстетического просвещения детей и молодежи, укрепления в них любви к Отечеству, его истории и культуре. В этом году форум проводился в честь святого благоверного великого князя Александра Невского и был приурочен ко дню его памяти.

Межрегиональный музыкальный духовно-нравственный форум "Россия - Родина святая" стал традиционным и проводится благотворительными православными фондами "Милостивая" и "Рождество", Чебоксарско-Чувашской епархией, Чувашским республиканским отделением Российского Союза Ветеранов Афганистана, Чебоксарской детской музыкальной школой № 2 им. В.П. Воробьева при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и Министерства здравоохранении я и социального развития Чувашской Республики.К участникам форума с приветственным словом обратились ректор Чебоксарского Православного Духовного училища Чебоксарско-Чувашской епархии, настоятель церкви Воскресения Христова г. Чебоксары протоиерей Михаил Иванов, руководитель отдела по работе с молодежью Чебоксарско-Чувашской епархии иерей Максим Курленко, председатель Благотворительного Православного Фонда "Милостивая" Зоя Токарева, а также главный специалист-эксперт Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Сергей Андреев.

В III форуме "Россия - Родина святая" приняли участие учащиеся средних, средних специальных и высших учебных заведений, представители музыкальных школ, школ искусств, детских и юношеских творческих коллективов г. Чебоксары и Чувашской Республики, а также гости из соседней Республики Марий Эл.

В рамках форума состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурса сочинений-эссе "Александр Невский - символ России". В нем приняли участие 123 участника из 6 городов и 18 населенных пунктов Чувашской Республики, а также из г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл.

Затем состоялся концерт с участием детских и юношеских творческих коллективов и солистов-лауреатов республиканских, всероссийских и международных конкурсов.

После завершения концерта прошла работа секций по трем направлениям: "Служу России!", "Семья - малая Родина" и "Да святится имя Твое".

Секцию "Служу России!" провели представители Чувашского республиканского отделения Российского Союза Ветеранов Афганистана. Они рассказали о подлинных исторических событиях военных конфликтов в Чечне и Афганистане. Участники секции обсудили тему служения Отечеству, отношение современной молодежи к армии и войне. Секцию "Семья - малая Родина" провели председатель отдела социального служения Чебоксарско-Чувашской епархии иерей Михаил Павлов. В беседе с молодежью были затронуты вопросы ценности семьи и брака. Работу секции "Да святится имя Твое" провели ректор Чебоксарского Православного Духовного училища Чебоксарско-Чувашской епархии, настоятель церкви Воскресения Христова г. Чебоксары протоиерей Михаил Иванов и председатель Благотворительного Православного Фонда "Милостивая" Зоя Токарева. На этой секции были рассмотрены вопросы духовно-нравственного и эстетического просвещения детей и молодежи.