24 | 04 | 2024

«Правила подтверждения соответствия»

7 декабря в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся День информации "Правила подтверждения соответствия" для студентов и преподавателей Чебоксарского кооперативного техникума по специальности "Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров". Участниками мероприятия стали студенты-заочники, совмещающие работу с учебой. Учебная дисциплина "Сертификация" входит в план занятий и встреча со специалистом в области сертификации помогла не только лучше усвоить дисциплину, но и посмотреть на свою профессию другими глазами.

Сертификация продукции проводится для того, чтобы защитить жизнь и здоровье потребителей и окружающую среду от недоброкачественной продукции. При помощи сертификации производители подтверждают показатели качества продукции, что способствует развитию торговых отношений и помогает правильно и быстро выбрать продукцию надлежащего качества.

Доверие потребителя - залог продвижения продукции на рынке. Завоевать доверие не просто, но вполне возможно – это сертификация продукции - процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя и потребителя организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям.

Такой организацией в Чувашии является ООО "Чувашский ЦИС". Чувашский Центр испытаний и сертификации аккредитован Федеральным Агентством по техническому регулированию и метрологии - в качестве Органа по сертификации продукции и услуг с внесением в единый Реестр органов по сертификации Системы сертификации ГОСТ Р.

На встречу со студентами была приглашена Валентина Николаевна Шмелева, инженер I категории, эксперт сертификации по пищевой промышленности Чувашского Центра испытаний и сертификации.

{mosimage} 

Она рассказала о необходимости и схеме сертификации; порядке проведения работ по сертификации продукции; формах подтверждения соответствия. Ознакомила слушателей с основными законодательными актами, действующими в России; с перечнем необходимых документов для проведения сертификации продукции; с проведением испытаний. Она подробно ответила на все заданные вопросы и привела массу примеров из практики по сертификации продукции.

{mosimage} 

Специалисты отдела отраслевой литературы подготовили выставку "Сертификация продукции", на которой была представлена учебная литература и информация для профессионалов, занимающихся сертификацией.

Информацию подготовила Надежда Арсентьева. Тел.: 62 40 63.