29 | 03 | 2024

«Энергетика. Энергоэффективность. Энергосбережение»

8 декабря 2011 года в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики прошло открытие выставки «Энергетика. Энергоэффективность. Энергосбережение» приуроченной ко Дню энергетика, который отмечается 22 декабря. Участниками мероприятия стали учащиеся старших классов СОШ № 10 им. летчика-космонавта А. Г. Николаева г. Чебоксары.

На открытие выставки был приглашен Виктор Александрович Селиванов, проработавший в энергосистеме Чувашии более сорока лет и прошедший трудовой путь от ученика электромонтера до заместителя генерального директора «Чувашэнерго». Почетный энергетик России рассказал о становлении, развитии энергетики в Чувашии, об энергетических специальностях и перспективах развития данной отрасли.

Он отметил, что энергетика Чувашии - одна из самых развитых отраслей промышленности республики, от работы которой напрямую зависит социальное, экономическое и политическое благополучие. Энергетика - это основа функционирования экономики и жизнеобеспечения республики. Работа энергетического комплекса Чувашии настолько прочно связана с повседневной жизнью каждого предприятия, учреждения, фирмы, дома, каждой квартиры и в итоге – каждого жителя нашей республики.

{mosimage}

 

Специалисты отдела провели обзор выставки, на которой представлены книги, журнальные статьи, патенты, тематические папки по энергетике.

Первый раздел выставки «История российской энергетики» содержит информацию об изобретениях в области электричества, этапах развитии энергетики.

В книгу «Заключенные на стройках коммунизма: ГУЛАГ и объекты энергетики в СССР" (М., 2008) вошли 177 документов НКВД, МВД, Совета Министров и Прокуратуры СССР, которые дают представление о масштабах использования и условиях труда заключенных ГУЛАГа при строительстве энергетических объектов в сталинскую эпоху, их быта периода репрессий 1930-1950 годов 20 века. Авторы впервые в российской истории провели подробный анализ советской "лагерной экономики".

Издание «Энергия победы. Энергетика России в годы Великой Отечественной войны» (М., 2005) посвящено российским энергетикам Великой Отечественной войны. Уникальность издания состоит в том, что в нём представлена информация о работе энергетики пятидесяти одного региона России, на стр. 254–264 о работе энергетической системы ОАО «Чувашэнерго». Книга богато иллюстрирована архивными фотографиями военных и послевоенных лет, а также современными снимками российских энергообъектов. Издание приурочено к 60-летию Победы над фашистской Германией.

В год 85-летия плана ГОЭЛРО РАО «ЕЭС России» подготовило издание «Плюс электрификация всей страны» (М., 2005), посвященное истории развития российской электроэнергетики – от первых строек ГОЭЛРО до ввода в строй гигантских электростанций наших дней. В книге содержатся интересные сведения и фотографии объектов крупнейшей в мире энергосистемы России. Каждый объект при этом уникален и по-своему красив. Исторические материалы и яркие фотокадры покажут Вам всю сложность и красоту мира рождения тепла и света.

{mosimage}

 

Под вечер, когда сгущаются сумерки, мы привычно щелкаем выключателем, и под потолком загорается "маленькое солнце" - электрическая лампочка. И редко кто вспоминает при этом об изобретателях простого, надежного и удобного источника света. Это и Александр Николаевич Лодыгин, получивший патент на электрическую лампу накаливания с угольным стержнем и Павел Николаевич Яблочков, запатентовавший вариант электрической угольной дуговой лампы - «свечу Яблочкова». Подробнее об этих изобретениях можно узнать из материалов этого раздела.

В разделе «Энергетические источники и ресурсы» представлены следующие книги: Ю. Сибикин, М. Сибикин «Технология энергосбережения» (М., 2010); «Хрестоматия энергосбережения» (М., 2005); «Менеджмент и маркетинг в электроэнергетике» (М., 2007); Г. Быстрицкий «Основы энергетики» (М. 2001); «Региональная энергетика и электротехника (Чебоксары, 2009). Что скрывается за словами энергосбережение и энергоэффективность, и почему они имеют практическое значение для каждого из нас? Ответ очень прост: сберегать энергоресурсы – выгодно и экономя энергию, человек помогает заботиться об экологии.

В 2009 г. в России вступил в силу федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации», целью которого является стимулирование энергосбережения и повышения энергоэффективности. Ознакомиться с этим законом можно на этой выставке.

Нанотехнологии способны внести существенный вклад в производство и сбережение энергии. Советуем прочитать статью «Нанотехнологии на рынке энергетики в 2015 году» (Российские нанотехнологии. – 2009. - № 11-12. – С. 20-22.), а также обратить внимание на патент, предложенный томскими изобретателями «Смесь гидрореагирующую» с добавкой нанопорошка, взамен всех видов топлива.

Об альтернативной энергетике, позволяющей снизить себестоимость продукции и услуг, приходящиеся на энергетические расходы можно узнать из раздела «Энергетика возобновляемых источников». Предлагаем следующие книги: С. Гибилиско «Альтернативная энергетика без тайн» (М.,2010); Ю. Сибикин, М. Сибикин «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» (М., 2010); А. Алхасов «Возобновляемая энергетика» (М., 2010); А. да Роза «Возобновляемые источники энергии (М., 2010).

{mosimage}

 

На выставке представлена коллекция книг по энергетике, подаренная Филиалом Открытого акционерного общества "Территориальная генерирующая компания № 5" "Марий Эл и Чувашии". Особый интерес представляют книги: «Энергетическая система Чувашии: 50 лет» (Чебоксары, 2007) и «Коллекция энергоэффективных советов» (М., 2010).

 

Выставка продлится до 30 декабря. Приглашаем всех заинтересовавшихся данной темой.

 

Информацию подготовила

Надежда Арсентьева.

Тел.: 62 40 63.