25 | 04 | 2024

«Индустрия питания»

14 декабря в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся библио-урок "Индустрия питания" в серии "Через библиотеку – к профессии" для студентов 1 курса РГОУ СПО "Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции" по специальности "Технология продукции общественного питания".

Библиотека сегодня наряду с многочисленными информационными услугами предлагает широкий спектр образовательных мероприятий по различным учебным дисциплинам. Они проводятся в форме лекций, бесед, обзоров, викторин, встреч с интересными людьми различных профессий, библио-уроков. Благодаря таким мероприятиям учащиеся и студенты знакомятся с ресурсами библиотеки, получают подробную информацию о своей будущей профессии; могут подготовиться к занятиям; написать реферат, курсовую или дипломную работу. Использование новейших мультимедиа технологий, иллюстративных материалов существенно повышает качество подачи материала и делает встречу более интересной, насыщенной и познавательной.

На библио-уроке присутствовали будущие работники общественного питания. Профессия повара является одной из наиболее востребованных во все времена. Она интересна тем, что позволяет кулинару проявить свои творческие способности. На сегодняшний день в нашей стране ресторанный бизнес – один из самых перспективных, доходных и развивающихся. Одной из ключевых фигур в формировании имиджа ресторана является повар, поэтому всегда существует спрос на эту профессию.

Для того чтобы овладеть профессией повара, необходимо обладать целым рядом качеств. Это классические знания, фантазия и изобретательность - творить новые блюда, придумывать новые сочетания продуктов; хорошая память, чтобы держать в голове великое множество рецептов. Конечно же, в освоении этой профессии, как и многих других, помогут книги. Первокурсникам была предложена выставка "Индустрия питания", на которой они ознакомились с книгами по технологии приготовления пищи, оборудованию предприятий общественного питания, о применении пищевых и биологически активных веществ в питании, экологически безопасной продукции. Будущих профессионалов своего дела заинтересовали как учебные пособия и справочники для повара, так и книги с изысканными кулинарными рецептами.

Информацию подготовила: Надежда Арсентьева. Тел.: 62 40 63.