18 | 04 | 2024

Обычаи, обряды и праздники народов России

15 декабря в отделе литературы на языках народов мира прошел День информации "Праздники народов России. Ханука". На встречу с учащимися и педагогами Лицея №2 г Чебоксары был приглашен заместитель председателя общественной организации "Еврейская национально-культурная автономия г. Чебоксары" М.А. Лавин. Он рассказал об истории создания национально-культурной автономии; традициях еврейского народа; некоторых представителях еврейского народа, внесших значительный вклад в развитие промышленности, медицины, культуры Чувашской Республики.

фоторепортаж>>>

Более подробно М.А. Лавин остановился на еврейском празднике – Ханука. Это праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры. Этот праздник начинается 25-го числа еврейского месяца кислева и длится восемь дней. В 2011 г. празднование Ханука пройдет с 20 по 27 декабря.

Вечером, после появления первых звезд, накануне первого дня Хануки, начинают зажигать ханукальный светильник и зажигают его каждый вечер в течение восьми дней. В первый праздничный вечер зажигают один светильник, во второй - два и так далее, так что в восьмой вечер зажигают восемь светильников. Еврейская мудрость гласит: "Немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму".


Информацию подготовила Надежда Вишневская,
зав. отделом литературы на языках народов мира.
Тел. для справок: 62-27-97.