18 | 04 | 2024

В Новый год - с новым Календарем

Национальная библиотека Чувашской Республики накануне Нового года ежегодно радует жителей республики календарем знаменательных и памятных дат "Календарь года - Çулталăк кĕнеки". И наступающий год не станет исключением, новый календарь уже можно приобрести.

{mosimage}

 

Название "Календарь" произошло от лат. "Calendarium" – долговая книга. В древнеримском календаре первые числа каждого месяца назывались "календами". В эти дни выплачивались проценты по долгам. Впоследствии он был заменен юлианским, а название сохранилось до наших дней.

В зависимости от того, относительно каких небесных тел (Солнца или Луны) ведется астрологический расчет, календари могут быть лунными, солнечными и лунно-солнечными (смешанными).

В истории чувашской письменности Календари занимают особое место. В 1867 г. выдающимся исследователем чувашского языка Н.И. Золотницким был издан первый чувашский календарь "Сюлдалык кнеге", который стал вторым по счету светским изданием на чувашском языке. К 130-летию со дня его издания в 1997 г. Национальная библиотека стала выпускать свой календарь под названием "Календарь года – Ҫулталӑк кӗнеки". В нем в хронологическом порядке отражены наиболее яркие даты из истории, культуры, искусства Чувашии, приводится информация о юбилейных датах видных деятелей государства, знаменитых писателей и художников, размещаются интересные материалы, статьи краеведческого характера.

Каждый наступающий год богат особенными датами. Широкую панораму самых разнообразных событий и фактов из истории Чувашии и народов, проживающих в республике, представляет Календарь знаменательных и памятных дат Чувашской Республики "Çулталăк кĕнеки = Календарь года" на 2012". Остановимся на самых интересных и значительных событиях, юбилейных датах уроженцев и деятелей края, оставивших след в его истории. Исполняется 235-лет со дня рождения основателю отечественного китаеведения, путешественнику и писателю Никите Яковлевичу Бичурину (отец Иакинф), 85-лет известному в России и за рубежом ученому-педагогу, основателю этнопедагогики Геннадию Никандровичу Волкову, 105-лет со дня рождения народному поэту Чувашии Петру Петровичу Хузангаю и др. Информацию об этих и других юбилейных и памятных датах можно найти в новом выпуске Календаря.

Каждый месяц Календарь будет знакомить с самыми интересными событиями. Каждая дата - это повод расширить круг знаний о знаменательном событии или известном человеке. Подробно ознакомиться с печатным изданием и приобрести его можно в Национальной библиотеке.

Ждем по адресу: г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 15, поспешите, тираж Календаря ограничен. Справки по тел.: 62-38-12.

 

Информацию подготовила
зав. Центром «Чувашская книга»
Галина Соловьева.
Конт. тел. (8352) 62-10-70.