16 | 04 | 2024

Проект Национальной библиотеки представят на XX Международных Рождественских образовательных чтениях

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 22-25 января 2012 года в Москве состоятся XX Международные Рождественские образовательные чтения "Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства". В форуме примут участие педагоги, ученые, деятели культуры, представители органов власти. Предполагается обсуждение широкого круга проблем, связанных со взаимодействием Церкви, общества и государства в области нравственных ценностей и просвещения. Особое внимание будет уделено духовно-нравственному воспитанию. Тематические конференции, секции и круглые столы в рамках Чтений пройдут по различным направлениям. В одном из них: "Церковь и культура" примут участие представители Национальной библиотеки Чувашской Республики. Они поделятся опытом взаимодействия государственных, муниципальных, православных библиотек и общественных организаций.

При поддержке Благотворительного Фонда преподобного Серафима Саровского Национальной библиотекой в содружестве с Чебоксарским Духовным училищем и Чебоксарским Свято-Троицким православным мужским монастырем реализован проект "Православная культура в формате единого информационного пространства библиотек Чувашии", получивший грант в номинации "Просвещение через книгу. Развитие и модернизация библиотечного дела" на конкурсе "Православная инициатива".

Главная идея проекта заключалась в том, чтобы объединить усилия общедоступных и церковных библиотек в духовно-просветительской работе с населением, особенно молодежью; организовать взаимное использование имеющихся ресурсов, обеспечить широкий доступ населения к информации о ценностях православной культуры.

В центре внимания были проблемы создания единого информационного и просветительского пространства православной культуры, вопросы взаимодействия различных социальных институтов: церковных, образовательных, культурных. Проект направлен на включение библиотек Русской Православной Церкви в единое информационное пространство библиотек Чувашии.

Основная задача проекта - оснастить церковные библиотеки современным обо-рудованием для представления пользователю информации, хранящейся как в книгах, так и в электронных изданиях. Проект рассчитан на довольно широкую аудиторию: прихожане, студенты духовного училища, учащиеся и преподаватели воскресных школ, православные общественные организации. В мероприятиях приняли участие публичные, приходские, монастырские библиотеки, священнослужители, учителя, преподающие основы православной культуры, представители православных общественных организаций, молодежных клубов, всего более 4,5 тысяч человек.

В рамках проекта разработаны методические и информационные материалы, рекомендательные списки литературы, организованы виртуальные и передвижные выставки, выпущены закладки и плакат "Традиции русской духовности". На семинарских и практических занятиях работники приходских и публичных библиотек обменялись опытом работы по духовно-нравственному просвещению населения.

Учитывая, что доступ населения к фондам церковных библиотек ограничен, а в книжных фондах общедоступных библиотек мало православной литературы участники проекта старались приблизить к людям духовный опыт православной церкви. С этой целью были созданы электронные каталоги, выставки; оцифрованы издания, содержащие ценные материалы по истории православия в Чувашии, открыт православный центр чтения. Он оснащен современным оборудованием, будет предоставлять информацию по вопросам православия, о православных святынях, паломничестве, оказывать помощь в поиске и выборе литературы и информации о ней, предоставлять бесплатный доступ к православным ресурсам сети Интернет. Здесь можно просмотреть электронные издания на CD и DVD-дисках, отсканировать текст или изображение, получить рекомендации священнослужителей о чтении духовной литературы.

 

Информацию подготовила Людмила Спиридонова, главный исполнитель проекта, Т.: 62-40-03.