19 | 04 | 2024

Книжная выставка «Пенсионное обеспечение и страхование»

В Публичном центре правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики работает книжная выставка "Пенсионное обеспечение и страхование". Основная ее задача – ознакомить пользователей библиотеки с современной пенсионной системой.

Российское пенсионное законодательство представлено множеством самостоятельных законов, что позволяет учитывать все многообразие случаев назначения пенсий. Раздел "Современное состояние пенсионного законодательства" знакомит с основными официальными документами: федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", "О негосударственных пенсионных фондах" и другими подзаконными актами.

О порядке обращения за назначением трудовой пенсии по старости, включении в страховой стаж периода отпуска по уходу за ребенком, приобретении страхового стажа, необходимого для установления пенсии по выслуге лет и инвалидности расскажут материалы, представленные в разделе "Порядок и условия назначения пенсий".

Пенсионное страхование является социально значимым видом страхования, так как затрагивает интересы всех граждан. Раздел "Система пенсионного страхования" содержит литературу об обязательном и добровольном пенсионном страховании.

Начиная с 1 января 2009 г. российские граждане могут увеличивать свою будущую трудовую пенсию с участием государства. Правила и проблемы уплаты дополнительных взносов на накопительную часть пенсии представлены в разделе "Софинансирование пенсии: за и против".

Выставка продлится до 29 января 2012 г. Надеемся, что выставка поможет Вам решить проблемы с назначением, увеличением и получением пенсий.