26 | 04 | 2024

Промышленные и бытовые отходы: хранение, утилизация, переработка

С 11 по 30 января в патентно-информационном центре отдела отраслевой литературы работает выставка "Промышленные и бытовые отходы: хранение, утилизация, переработка".

Проблема утилизации отходов – одна из существенных сторон любого процесса, будь то строительство, производство или даже творчество. И чем масштабнее сам процесс, тем большие размеры принимает и переработка отходов. В эпоху производства и использования искусственных, а не натуральных природных материалов утилизация отходов для экологии нашей планеты – вопрос не просто актуальный, а первостепенный.

На выставке представлены книги и журнальные статьи по данной теме. Выставка знакомит с принципами экологически правильного образа жизни, освещает необходимость проведения мероприятий по обеспечению безопасного обращения с промышленными и бытовыми отходами. На ней представлены материалы по отходам, формирующимся в процессе трудовой деятельности общества, показана опасность отходов для окружающей среды, освещены вопросы хранения, утилизации, переработки отходов, правового и социального статуса этих действий.

Внимание читателей могут привлечь издания: "Промышленные и бытовые отходы: хранение, утилизация, переработка" (М., 2002) А. С. Гринина; "Промышленная экология: принципы, подходы, технические решения (Долгопрудный, 2011) Н. И. Акинина; "Защита окружающей среды от отходов производства и потребления" (М., 2003) В. И. Сметанина и другие. Интересны также статьи из журналов "Экология и промышленность России", "Твердые бытовые отходы", "Экология и жизнь", "Изобретатель и рационализатор". В них освещаются вопросы организации сбора, сортировки и транспортировки отходов, применения современных технологий и оборудования для их переработки, опыт российских и зарубежных предприятий. В журналах также можно найти ответы на вопросы по нормативно-правовой базе с комментариями специалистов, информацию по переработке вторичных ресурсов (полимеров, металлолома, отработанных масел, батарей), по управлению полигонами, реабилитации загрязненных территорий и др.

Приглашаем всех желающих посетить выставку. Ждем вас в отделе отраслевой литературы ежедневно с 9 до 20 часов, кроме понедельника (каб. 312).

Информацию подготовила Светлана Тарасова, библиотекарь отдела отраслевой литературы. Т.: 62-40-63.