19 | 04 | 2024

О красоте, уникальности и богатстве природы

18 января сотрудники отдела отраслевой литературы для учащихся средней общеобразовательной школы № 10 г. Чебоксары провели День информации "О красоте, уникальности и богатстве природы", посвященный Дню заповедников и национальных парков.

Фоторепортаж

 

Впервые День заповедников и национальных парков в Российской Федерации начали отмечать в 1997 г. по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. 11 января для этого события выбрано не случайно - в этот день в 1917 г. в России был образован первый государственный заповедник - Баргузинский. Заповедные участки неприкосновенны, в них природа предоставлена сама себе, не происходит вмешательства человека, лишь ведется наблюдение. Территории заповедников и национальных парков охватывают практически все природные зоны: от суровой тайги Русского Севера до снежных вершин Кавказа, от песчаных дюн Балтийского моря до глубоководного Байкала.

О красоте, уникальности и богатстве природы 2Сколько песен пропето, сколько сказов сложено, сколько легенд рассказано о красоте и богатстве русской земли! Природа всегда помогала поэтам и писателям выразить мир человеческой души, вдохновляла художников, на тысячах полотен запечатлевших ее милый облик. Можно с уверенностью сказать, что у человечества не может быть будущего без живой природы, а значит, без хорошо организованной системы охраняемых природных территорий.

Перед аудиторией выступил заместитель директора заповедника "Присурский" Александр Димитриев, который ознакомил присутствующих с первой и второй частью "Красной книги Чувашской Республики", рассказал об их подготовке и издании. Леонид Егоров, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник заповедника "Присурский", председатель Чувашского отделения Русского энтомологического общества, выступил с электронной презентацией о редких и находящихся под угрозой исчезновения видах растений и животных.

Порадовали участников Дня информации своим ярким выступлением юные артисты театрального отделения Чебоксарской школы искусств № 1 под руководством Анжелики Ивановой. Они представили зрителям постановку "Маскарад в царстве Снежной королевы".

Специально для мероприятия сотрудники библиотеки подготовили книжно-иллюстративную выставку "Красота и богатство природы".

Информацию подготовила Татьяна Саломатина. Тел.: 62-40-63.