20 | 04 | 2024

Приглашаем на выставку «Новые книги»

С 24 по 29 января Национальная библиотека Чувашской Республики вновь приглашает читателей на традиционную выставку-просмотр "Новые книги".

Здесь экспонируется более 300 экземпляров книг по разным отраслям знаний. В разделах "Экономика", "Медицина", "История", "Искусство", "Юридические науки" и "Технические науки" пользователям библиотеки предлагаем познакомиться с научными монографиями, учебной и справочной литературой.

Нынешняя экспозиция удивит читателей уникальностью и своеобразностью. Каждый здесь сможет найти книгу по своим интересам.

Множество книг представлено для читателей, интересующихся современным состоянием и перспективами развития экономической отрасли. В книгах В.Р. Захарьина "Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях" (М., 2011); О.И. Соснаускене "Бухгалтерский учет в торговле" (М.; 2012); Г.В. Федоровой "Учет и анализ банкротств" (М., 2011); А.С. Пантелеева "Учет и налогообложение при антикризисном управлении" (М.; 2011) рассмотрены теоретические вопросы бухгалтерских операций в бюджетном учете, связанные с расчетами и расходами учреждений; порядок документального оформления и методика бухгалтерского учета на торговых предприятиях; варианты рациональной организации хозяйственной деятельности предприятий и учреждений; теоретические и практические аспекты бухгалтерского учета и финансового анализа неплатежеспособных организаций при осуществлении процедур банкротства и реорганизации; порядок бухгалтерского и налогового учета предприятий и учреждений в предкризисный, кризисный и посткризисный периоды.

Любителям истории предлагаем обратить внимание на книги В.О. Дайнеса "Рокоссовский против Моделя. Гений маневра против мастера обороны" (М.; 2010), "Конев против Манштейна. "Утерянные победы" Вермахта". В книгах военного историка "дуэли" самых талантливых полководцев Красной Армии и Вермахта впервые анализируются на современном уровне, с привлечением оперативных документов обеих сторон. Книги С.С. Войтикова "Высшие кадры Красной Армии. 1917-1921 гг." (М.; 2010) и Ю.Г. Веремеева "Красная Армия в начале Второй мировой: Как готовились к войне солдаты и маршалы" (М.; 2010) поведают о периоде Гражданской войны, когда управление Красной Армией проходило путь становления, о планах начального периода Второй мировой войны всех приграничных округов, об устройстве и быта Красной армии. Книга Г. Тоболяка "Афганская война ГРУ. Гриф секретно снят" (М., 2010) впервые приоткрывает завесу секретности, освещая деятельность Главного Разведывательного Управления в Афганистане.

Большой выбор литературы ожидает читателей, интересующихся медициной. В книгу Татьяны Алышевой "Медицина: традиции Востока и современность" (Ростов-на-Дону, 2010) вошли знания по медицине, которыми владели древние народы Индии, Китая и Тибета, собраны все основные факторы, влияющие на здоровье человека, и даны практические рекомендации, методики оздоровления. В книгах В. В. Калюжного "Справочник по оказанию доврачебной неотложной медицинской помощи" (Ростов-на-Дону, 2011) и Т. В. Отвагиной "Неотложная медицинская помощь" (Ростов-на-Дону, 2011) собраны материалы по оказанию срочной и неотложной медицинской помощи при различных патологических состояниях больного и пострадавшего в различных ситуациях и условиях. В книгах материалы рассмотрены в популярном изложении и в объеме оказания помощи человеком, не имеющим специального медицинского образования.

Читателям, интересующимся рыбной ловлей, предлагаем обратить внимание на книги Л.П. Сабанеева "Рыбы России. Жизнь и ловля (уженье) наших пресноводных рыб" (М.; 2008), "Русская рыбалка. Жизнь и ловля пресноводных рыб" (М.; 2010), В.А. Алексеева "Новая энциклопедия рыболова. Современная рыбалка" (М.; 2010). В этих изданиях дана исчерпывающая информация о самых популярных методах ловли рыбы, правильном выборе снаряжения для того или иного способа ужения, технике подводной охоты, прогнозировании клева и многое другое.

Для садоводов-любителей и огородников на выставке представлены книги серии "Библиотека агронома Буровой": В.В. Бурова "Сад и огород для самых умных" (Ростов-на-Дону, 2010), "Секреты виноградной лозы" (Ростов-на-Дону, 2010), "Виноград без ошибок" (Ростов-на-Дону, 2010). В этих книгах читатели найдут рекомендации по планировке участков, по размещению, посадке и формированию кустов растений, по агротехнике выращивания собственных саженцев и рассады и многое другое.

Собаководам-любителям адресованы издания Л.И. Самсоновой "Любительское собаководство в вопросах и ответах" (Ростов-на-Дону, 2010), "Как выбрать и воспитать щенка" (Ростов-на-Дону, 2010), Д. Браннера "Собака. Практическое пособие по воспитанию и уходу" (М.; 2009), С. Ходсона "Дрессировка собак. Визуальное пособие" (М.; 2010).

Серия книг под названием "Актерская книга", в которую вошли произведения о великих актерах и режиссерах, заинтересует всех читателей: Н.В. Мордюкова "Не плачь, казачка" (М.; 2011); В.П. Стронгин "Любовь Полищук. Безумство храброй"; М.М. Козаков "Рисуем на песке"; В.И. Гафт "Красные фонари"; Л.О. Утесов "С песней по жизни" и др. В этих книгах применены автобиографии, биографии, воспоминания, смешные случаи из жизни и многое другое.

Всех заинтересовавшихся приглашаем посетить выставку новых книг и выбрать для себя наиболее полезную и интересную литературу.

Ждем вас в выставочном зале (II этаж, каб. 218) с 9 до 18 час.

Информацию подготовила Светлана Ефимова, т. 62-41-95.