28 | 03 | 2024

Спектакль «Элегия» - в Национальной библиотеке

22 марта в одном из уютных залов Национальной библиотеки Чувашской Республики состоится спектакль Русского драматического театра "Элегия" по пьесе П. Павловского.

Режиссер-постановщик спектакля – заслуженный деятель искусств Чувашии Ашот Восканян. Художник-постановщик – заслуженный художник Чувашии Владимир Шведов. Сотрудничество театра и Национальной библиотеки продолжается долгие годы. Творческие встречи артистов с читателями проходят постоянно в дружеской и теплой атмосфере. "Показ спектаклей малой формы в Национальной библиотеке – это прекрасная возможность познакомить читателей с деятельностью нашего театра и театрального искусства в целом", - говорит директор Русского драматического театра Светлана Ермолаева.

Премьера спектакля "Элегия" состоялась 25 июня 2010 г. Спектакль о жизни и творчестве великого русского писателя Ивана Тургенева вошел в проект "Отражение", выигравшего Грант Президента Чувашской Республики. Он создан на основе переписки писателя с русской актрисой Марией Савиной, которая стала последней любовью Тургенева. Последние четыре года его жизни были полны высоких и трогательных чувств к Савиной, мечтами о ней и трезвым пониманием безнадежности их общего будущего…

В роли Ивана Тургенева - заслуженный артист Чувашии Дмитрий Фадеичев, в роли Савиной - заслуженная артистка Чувашии Лариса Былинкина. Начало спектакля в 18.00.

В течение года в Национальной библиотеке планируется также показ спектаклей без антракта "О любви" М.Кругловой, "Гоголь" Д.Мережковского, проведение вечеров романсов и поэзии с участием актеров русского театра, творческих вечеров, посвященных 90-летию Русского драматического театра.