24 | 04 | 2024

Информационные ресурсы в помощь педагогам

Модернизация общества ставит перед образовательным учреждением сложные задачи образования и воспитания учащихся. Сегодня ученик должен уметь ясно выражать свою мысль, действовать с умом, стремиться к знаниям и совершенству. Поэтому, одним из основных задач общеобразовательных учреждений является воспитание гармонично развитой личности. Программа общеобразовательных школ очень насыщена, и преподавание предметов намного осложнилось.

6 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики для учителей чувашского языка и литературы был проведен День специалиста "Традиции и инновации в педагогической науке".

Перед педагогическим коллективом сегодня стоит еще одна задача - воспитание духовно-нравственных ценностей учащихся, пробуждение интереса к родному краю и языку. Для этого каждый урок должен быть для них увлекательным, познавательным. Значит, учитель должен работать творчески и опираться на новые концепции.

В Центре "Чувашская книга" ко Дню специалиста подготовлена выставка литературы "Преподавание: традиции и новации". С книгами, представленными на выставке, учителей ознакомила библиотекарь Любовь Матюкова.

Освоение учащимися материала, возникновение у них интереса к предмету зависят не только от научной подготовки учителя, но и от его методического мастерства. Большую роль в поддержании мотивов к изучению предмета играет использование наглядных материалов и электронных изданий. Об использовании мультимедийных и библиографических изданий в педагогическом процессе рассказала зав. сектором Роза Степанова. На краеведческих интернет-ресурсах в помощь педагогической деятельности и на портале "Культурное наследие Чувашии" остановилась заведующая Центром "Чувашская книга" Галина Соловьева.

В рамках мероприятия была организована экскурсия по библиотеке, в ходе которой особое внимание уделено ее новым возможностям в информационном обслуживании пользователей.

Информация подготовлена зав. Центром «Чувашская книга» Галина Соловьева» т. 62-10-70.