28 | 03 | 2024

«Устремляясь в будущее, не забывайте о прошлом!» или «Библионочь 2012. Исторический дивертисмент»

Акция "Библионочь"

 Национальная библиотека Чувашской Республики присоединилась к всероссийской социально-культурной акции "Библионочь". 20 апреля для читателей, друзей и партнеров в главной библиотеке республики был организован вечер "Исторический дивертисмент".

Акция "Библионочь"

Программа >>>

Социально-культурная акция «Библионочь 2012» >>>

Сводный план мероприятий библиотек Чувашии >>>

Фоторепортаж >>>

 

В Год российской истории организаторы праздника центральной темой своего комплексного мероприятия избрали историю России и историю чувашского народа, как неотъемлемую, самобытную часть многонациональной родины.

В течение вечера участников "библионочи" ожидали интересные встречи, зрелищные инсценировки, познавательные мастер-классы, яркие выступления, приятные сюрпризы и интригующие неожиданности.

Прямо в фойе библиотеки гостей встречали колоритные купчихи - актеры краеведческого театра "Наследники" Ядринской центральной библиотеки. Разыгранную ими миниатюру "Былое время в наши дни" зрители оценили приветственными аплодисментами. Тем временем внимание аудитории привлекают знакомые национальные мелодии. Это ансамбль "Уяв" на мгновение переносит всех присутствующих в далекие времена, к истории наших предков, истокам народного музыкального творчества. Эмоционально насыщенное, удалое, с размахом свободы, стремительное и плавное, пьянящее и проникающее в самое сердце выступление ансамбля увлекло и покорило собравшихся. Музыкальное путешествие в прошлое продолжилось в актовом зале библиотеки. Интересную, необычную концертную программу на суд зрителей представили ансамбль "Святозар", клуб исторической реконструкции "Шторм" и замечательный бард Сергей Николаев. Стихи и песни собственного сочинения, демонстрация костюмов раннего средневековья и показательный бой на мечах реконструкторов – все о нашей общей истории, о любви к родной земле, о благодарной памяти, о настоящих искренних чувствах.


Под занавес состоялось награждение победителей конкурса "Книга, которая меня изменила". Представители интернет-газеты "Мой город Чебоксары", как главные организаторы конкурса, объявили его победителей. Обладателем главного приза – электронного ридера стал Евгений Митрюхин. Книга "Житие праведного Иоанна Кронштадского чудотворца", о которой написал Евгений, набрала наибольший рейтинг среди голосующих. Однако никто из участников конкурса не был обделен вниманием и подарками. Все они получили дипломы участников. Вторым и третьим местом интернет-газета отметила соответственно Максима Китаева и Надежду Егорову. Им были подарены флешки. Всем другим участникам достались подарки от партнера конкурса – Национальной библиотеки: книги, замечательного полиграфического исполнения московских издательств, и зонты, любезно предоставленные спонсором вечера - филиалом ОАО "БИНБАНК" в г. Чебоксары.

 

Гости "библионочи" также посетили различные камерные мероприятия в читальных залах библиотеки. "Книжные феи" отдела редких и ценных изданий посвятили своих гостей в тайну создания книги. В центре "Чувашская книга" заслуженный работник культуры Российской Федерации, мастер Зинаида Воронова поделилась секретами изготовления чувашских украшений из бисера с любителями и умельцами создавать прекрасное своими руками. В отделе литературы на языках народов мира пассажиры познавательного дилижанса совершили виртуальную прогулку по маршруту "Франция – Россия: пересечение времен". Сразу два мастер-класса прошли в отделе отраслевой литературы. Искусство создания женской прически всем желающим продемонстрировала Татьяна Люкина, мастер профессионального училища №23 г. Чебоксары. А Мария Иванова, мастер Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции, порадовала аудиторию диковинными украшениями блюд из овощей и фруктов.

 

 15

 Большой популярностью среди самых маленьких читателей пользовалась детская комната "Сказочная фантазия". Веселые добрые клоуны – сотрудники Центра чтения, угощали ребятишек сладостями и чаем, а волшебные сказки им читала детская писательница Валентина Пугачева.

Украшением и органичным дополнением праздника стали эксклюзивные выставки фоторепродукций акварелей художника Олега Леонтьева; российских монет XIX-XXI вв., старинных самоваров, предоставленные активными читателями библиотеки.

Завершилось мероприятие эксклюзивной экскурсией самых стойких и любопытных его участников в святую святых библиотеки – книгохранение. Читатели своими глазами увидели и проследили путь книги от заказа до доставки в читальный зал с помощью телелифта. Своими руками пробовали передвигать неподъемные стеллажи с книгами с помощью механизма, который делает этот процесс легким и быстрым.

 

Национальная библиотека Чувашской Республики сердечно благодарит всех участников мероприятия "Исторический дивертисмент": читателей и друзей, гостей и партнеров, актеров и музыкантов. Отдельная признательность за помощь в организации мероприятия выражается Андрею Краснову и Анне Владимировой, ООО "Восторг сервис", а также Павлу Попову, заместителю директора рекламно-полиграфической компании "НН ПРЕСС".

Дорогие друзья! Мы не прощаемся с вами. Впереди еще много теплых встреч и ярких праздников. Желаем всем весеннего, окрыляющего настроения. До новых встреч в Национальной библиотеке!

Информацию подготовила Наталия Младшина, т. 23-02-17, доб. 119,120.