19 | 04 | 2024

Информационные технологии

15 марта в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялись библио-уроки "Информационные технологии" в серии "Через библиотеку – к профессии". Участниками мероприятия стали учащиеся 9 класса Муниципального бюджетного вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №1" г. Чебоксары и студенты 3 курса Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза по специальности "Коммерция".


В мире существует огромное количество профессий, они охватывают различные сферы человеческой деятельности, постоянно изменяются вместе с развитием общества, науки и техники. Правильный выбор профессионального будущего для юноши или девушки является основой самоутверждения в обществе, одним из главных решений в жизни.

 

Сегодня профессия программиста – наиболее востребованная и высокооплачиваемая профессия в России. Ее значение в современной жизни трудно переоценить. Сегодня у программистов работы предостаточно – они нужны как отечественным компаниям-разработчикам программного обеспечения, так и любой фирме, где существует компьютерная сеть и необходимо адаптировать и настраивать ПО для нужд организации. Смотрим ли мы телевизор, слушаем ли радио, разговариваем ли по телефону — мы пользуемся тем, что создал программист. Это одна из профессий, которая охватывает столь широко сферы нашей жизни.

Для учащихся "Вечерней (сменной) общеобразовательной школы №1" специалисты отдела представили презентацию "Профессия - программист" и провели обзор книжной выставки "Информационные технологии".

Студенты Чебоксарского кооперативного техникума уже определились с выбором профессии. Подготовка специалистов различного профиля, практически всех профессий предусматривает овладение знаниями теории и практики автоматизированной информационной технологии, а также умение активно использовать системы информационных технологий в своей профессиональной деятельности. Подготовленная специалистами отдела книжная выставка вызвала большой интерес. Для будущих коммерсантов стала интересной тема использования информационных технологий в библиотечной деятельности.

Завершился библио-урок коллективным просмотром фильма из фонда Национальной библиотеки Чувашской Республики.

 

Информацию подготовила: Надежда Арсентьева. Тел.: 62 40 63.