28 | 03 | 2024

О премии "Просветитель"

Премия "Просветитель" - премия в области научно-популярной литературы - учреждена в 2008 году основателем и Почетным президентом компании "Вымпелком" Дмитрием Зиминым и Фондом некоммерческих программ" Династия".

Сопредседателями Оргкомитета Премии стали журналист, писатель, ведущий программы "Тем временем" на канале "Культура" Александр Архангельский и издатель Александр Гаврилов.

Цель Премии - привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы. Таким образом, Фонд осуществляет поддержку отечественных просветителей, желающих популяризовать идеи, которые формирует ученое сообщество.

Премия "Просветитель" совместно с некоммерческим фондом "Пушкинская библиотека" ежегодно рассылают книги короткого списка премии в 125 библиотек страны. С 2009-го года в комплекты рассылки включены и зарубежные научно-популярные бестселлеры, переведенные и выпущенные при поддержке фонда "Династия". Эти книги также получает и Национальная библиотека Чувашской Республики.

Сотрудники отдела гуманитарной литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики подготовили электронную выставку по номинантам и лауреатам премии за 2012 год.