25 | 04 | 2024

День здоровья «Питание и здоровье: как правильно питаться?»

5 апреля сотрудники отдела отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики совместно с Чувашской региональной общественной организацией "Здоровая Нация" провели День здоровья "Питание и здоровье: как правильно питаться?". Мероприятие было посвящено к Всемирному дню здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля.

Проблема здорового питания в России стоит очень остро и является социально значимой. По статистике Института питания РАМН: 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет в нашей стране страдают избытком веса. Ожирение и сопутствующие ему заболевания значительно сокращают жизнь человека. При избыточной массе тела необходимо в первую очередь изменить свой режим питания, сделав его более рациональным для организма.

Но помимо этого, для профилактики ожирения необходимо кардинально менять и образ жизни. Нужно сделать его более активным, не переедать, стараться больше двигаться, посещать спортивные залы и внимательно относится к своему рациону питания. Об этом рассказали в своих выступлениях врач лечебной физкультуры и спортивной медицины высшей категории Татьяна Грачева, эксперт-диетолог Евгения Гурьянова, практикующий психолог Олег Ефимов.

В рамках лекции была организована выставка книг по здоровому образу жизни и правильному питанию. Каждый мог выбрать понравившуюся книгу по диетологии, психологии, кулинарии, фитнесу и другие.

Надеемся, что мероприятия такого направления приобретут ещё большую популярность среди населения и вовлекут каждого в здоровую жизнь!

Информацию подготовила Полина Логинова, зав. сектором отдела отраслевой литературы.